您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

备考指导:顺利度过考研徘徊期五大秘笈

新晚报   2009-09-14 13:28 【 】【我要纠错

  随着天气越来越凉,秋季的脚步临近,考研同学备考阶段也进入到秋季强化时期。在这一关键时期,同学们很容易出现“徘徊期”,这个阶段是大家产生这种情绪的高发期。所以,这段时间非常关键。考研贵在坚持,只要坚持下来就会有很大的希望考上。事实也的确如此。而能不能坚持下来就在于是否顺利地度过这段“徘徊期”。有的人就在此阶段陷入很深的犹豫,甚至为此放弃了一段时间。但是到后来想通了,重又回到复习中来,结果还是通过了考试。

  那么,如何顺利度过“徘徊期”呢?

  1.继续保持信心

  请各位同学继续根据自己的情况确定后期的目标,然后坚定这份信念,一直坚持到最后,勇往直前。要充分相信自己的实力,因为你已经花费了半年的时间坚持到现在,半途而废是极为可惜的,往往坚持到最后的人就拥有了成功。

  所以,要坚信自己一定能行,因为自信是迈向成功的第一步。

  2.调整好情绪

  复习到现在,过程中经常出现情绪波动的情况,这是很正常的,比如感觉没有进步、倒退、没有效率等等,这些感觉都会影响复习效果。要知道学习也是循序渐进、曲折上升的过程,不可能一帆风顺的。所以,在次关键时期更要学会控制自己的情绪,做情绪的主人,这也是取得成功的关键。能控制自己的情绪是一个人成熟的标志,希望通过考研能让你成熟起来。

  3.多与同考研的朋友交流

  “朋友多了路好走”,考研也是这样,大家在一起可以互相帮助,互相鼓励,共同学习,共同进步。当然要找意志坚定的研友,这样不仅有利于学习,而且也可以起到调节情绪的作用。关键时期是要利用充分的时间来学习,但是适当地也要调节、放松,不能把自己绷得太紧。找一同考研的同学聊聊自己的艰苦和努力,聊聊学习上的困难,大家一起扶持、共同走完这条艰难的道路。

  4.要提高学习效率

  效果=效率×时间,这大家都知道,但很多人在一味地追求效率,一没有状态就要调整,然后就成为荒废时间的借口。这一时期大家一定要把效率提高到最高点,因为的确此时距离真正考研时间也不是很多了。所以建议大家:没有效率,就把时间耗上!这看似很笨,事实是,学会学习也是个学习的过程,效率会随着你投入时间而增长的。据统计,世界上80%的成功人士所从事的职业都不是自己喜欢的,但是只要在一件事情上投入足够多的时间,你会发现你会慢慢喜欢上它,让学习成为一种习惯。

  5.迅速行动

  这是最重要的,再多的理想,再大的抱负,不付诸行动也只是一纸空谈。建议几点:

  1.坚持坚持再坚持,要想今天我一定要做完什么,做不完不睡觉;

  2.专心,学习就是学习,一定要集中精力,切勿三心二意;

  3.集中,不要相信什么细水长流,复习不要一天之中什么时候都复习到,最好集中一段时间复习一科,然后及时总结,可以把巩固复习过的科目作为复习后一科中的调味剂,这样效果会好些;

  4.不要怕累,没有任何人是轻轻松松考上研的,不付出努力绝对不行;

  5.别说郁闷,郁闷是偷懒不想干活的代词;

  6.不要跟别人比,人比人气死人,自己按部就班复习,不要被别人影响;

  7.所有与考研无关的事情统统置后,一切以考研为主。

  相关链接:九月份考研复习方法推荐

       考研人经验:相信自己最重要

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买