您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人:适合自己的才是最好的

考研教育网论坛   2009-09-11 11:37 【 】【我要纠错

  考研之前,每个人都喜欢从网络上搜集一些资料或者是向学长们请教考研经验,每个人的考研经验都不相同。有人说考研就是和时间赛跑,甚至有的人说每天只休息5个小时:也有人说自己考研很轻松,正常的生活作息就可以了。有人说辅导班是上研的保障;也有人说辅导班就是个心理作用,如此等等。

  我们在看这些经验的时候一定要结合自己的特点,不能听到一个试一个,到最后也没有发现适合自己的,时间也浪费掉了。很多考研人都是这样把时间浪费掉,最后考研失败。现在每一个爱美女生都想着要减肥,在google上搜“减肥”两个字有56500000条信息,有了这么多的经验、方法可为什么我国的肥胖症比例还是在逐年递增呢?考研也是一样,信息一大把,关键是看能不能找上适合自己的,适合自己的才是最好的。

  大部分人的经验都是自己摸索出来的,是经过实践得到验证的,肯定是有其特别之处,所以不能完全否定。每个人无论是生活习惯,就连最佳记忆时间都各不相同,照搬别人的方法肯定是行不通的,综合别人成功的经验,结合自身的特点,坚持一贯的原则,为自己量身定做的复习计划才是最可行的。

  总之一定要分析自身,了解自己的特点。考研的过程是坎坷、是无助,是愉悦、是享受……很大一部分是取决于自己。所以在复习时也要多想,找到一个最适合自己的学习方法,今后无论是什么样的考试都没有问题了。

  希望2010年考研的朋友成功!

  相关链接考研感悟:所有努力都为前方成功的目标

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买