您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

从“田忌赛马”中淘来的考研复习方法

考研教育网论坛   2009-09-11 11:55 【 】【我要纠错

  战国时代,齐威王与大臣田忌赛马,两人各出上、中、下三匹马,齐威王的三个等级的马都比田忌的强,因此,田忌三战三败。后来,军事家孙膑给田忌出了个主意:以下马对齐威王的上马,以上马对他的中马,以中马对他的下马。结果,田忌一败二胜。大家对此典故都耳熟能详,如果能将古代兵家的智慧运用到考研上,也会有意外的收获。同样的马匹,由于田忌改变了排列组合,从而实现了由败到胜的转变。

  通过这个生动的故事表明:客观事物内部排列组合不同,往往会引起量的变化进而导致质变。同样的,准备参加2010年研究生考试的考生就可以借鉴此理论,将其运用到备考时间的分配上。世界上最公平的是时间,如何科学、合理分配,充分利用之就是自己的事情了;如何做到以投入的百分之三十的精力获取百分之百的结果,省下更多的时间和精力去感受世间的美好,也由愿望所指使,关键看你怎么行动。

  准备复习的时间可以分为A效率最佳世间、B次效率最佳时间、C零散时间。相应的,需要复习的内容可以分a难点、b重点、基本知识、c识记性知识。分别用A—b、B—c、C—a.

  A—b:可以用你学习效率最佳的时间段去做重点、基本知识这一部分的复习。基本知识这一块的内容占了所有考研内容的百分之七十,要将最整块、复习效率最高的时间提供给这一块的内容。

  B—c:大纲中圈定的识记性的内容虽然可能不直接为试卷加分,但是如果有合适的机会体现在试卷中,一定会给阅卷老师一份惊喜。在高效学习之余用一点固定的时间巩固这部分内容,一定可以增加备考者胜算的概率。经验表明,很多考生对这部分识记内容并不是很热衷,很明显每天抽出一点时间注意这部分内容的考生又走在了前面。

  C—a:对于需要花费时间揣摩的难点内容,很多考生求结果心切,不会的知识点马上请教同学、老师给予指导,错过了锻炼自己自主思考的一次宝贵机会。全盘计划皆在心中,先稳住考试内容的百分之七十,做到心中有数,充分利用饭前、饭后、睡觉前等这样的零散时间做一下思考,路子慢慢就会清晰。这样的时间可以当做休闲的时间,让思维随意奔逸,既能达到复习的目的,又增添了学习的乐趣。

  我们思考和处理问题应该从多方面、多角度着眼,精心协调,科学使用现有人力物力,力求达到最佳效果。准备考试好比准备一场艰辛的战役,战役中有时收缩战线,集中兵力打歼灭战,表面上看起来是退一步,实际结果却能进两步,可以形成绝对优势兵力,一口一口地把敌人吃掉,迅速达到自己的目的。

  相关链接考研秋季复习:量变到质变是关键

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买