您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家指导:选择考研培训机构六准则

城市信报   2009-08-07 09:27 【 】【我要纠错

  考研是关系前程命运的人生重大事件,它绝对可以改变一个人的命运和生活。而作为考研关键环节中的其中一环——考研辅导机构的选择,对考研成败的影响是巨大的,同学们一定要对考研辅导机构做科学的分析,理性的选择,千万不可盲从和盲信。

  企业资本实力

  培训机构的资本实力直接决定了它的师资、辅导专家、研究人员、管理人员、服务人员、学习工具、教学设备等重要资源的质量和数量。所以企业的资本实力是一个重要的判断指标。一些无资本实力的机构,只能找到一般的老师或者根本就不是本行业的老师来欺骗学生。拥有资金还可以聘请优秀的研究、管理人员为广大考研学子研发最高端的培训产品,梳理细化考研的各个流程,帮助考研学子挖掘内心的真正需求,从而真正帮助考研学子金榜题名。

  相关链接:正保远程教育在美国纽交所正式挂牌上市

  招生规模

  历史招生人数的多少表明了消费者对培训机构的信任程度,所以招生规模是一个重要的判断指标。目前,一些考研辅导机构纷纷合并,来抵抗考研培训行业的趋势。这正是因为他们的招生规模达不到生存的基础了,再做下去就会破产。但是合并就能解决这个问题么?所以这些培训机构合并的真正目的就是只想表面强化自己的外表,通过表象貌似有实力来欺骗不清楚的学生。其实只不过是简单的合并,实力是没有变的。

  管理团队

  管理学理论与实践告诉我们,管理团队是企业的生命之本。所以,考研培训机构的管理团队是一项重要判断指标。全国绝大多数考研培训机构都是原始的家族独股企业,其管理团队从学历到能力都难以支撑复杂的考研培训任务。现代企业没有高素质的管理团队来支撑,是无法更好地发展的。

  辅导技术与能力

  任何企业的使命都是为顾客提供产品,满足需求。而考研培训机构的使命就是为学员提供各种类型的课程与辅导服务,以满足学员成功考取研究生的需求。 从本质来看,学员需要的只是考研培训机构的辅导技术和能力。所以,考研培训机构的辅导技术与能力是满足学员需求,为学员创造价值的唯一直接指标。因此,分析一家考研培训机构的辅导技术与能力是正确决策的重中之重。

  相关链接:权威师资阵容 强大教学团队

  权威机构评估

  因为全国考研培训机构鱼龙混杂,良莠不齐,很多劣质机构都敢公然自称全国第一。所以,在选择培训机构时一定不要轻信广告上的自我宣传。真正客观有效的综合评估是社会权威机构的第三方评估。此外,各大媒体对某一行业的关注,都是聚焦在龙头企业。因此,考察全国各大媒体对考研培训界的采访报道,就能大致了解考研行业的领军团队。 

  相关链接:热烈庆祝考研教育网荣获全国个性化考研机构卓越成绩奖

  办公硬件环境

  一个培训机构的办公室面积、档次、各种现代化办公设备的配置情况都是判断一个机构实力非常直接有效的指标。因此,同学在报名时一定要亲自去培训机构总部办公室考察硬件环境。

  相关链接:走进正保

       考研辅导班全方位比较

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买