您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

科研院所研究生公费比例高

考研教育网论坛   2009-08-07 17:46 【 】【我要纠错

  金——公费比例高,生活补助好,住宿条件好

  在五行之中,“金”当是最有吸引力的,由其所喻的经济待遇也是考生最关心的情况之一,同样,“金”也是独立研究院所在招生方面区别于高校最显著、最具优势的特点之一,。

  在高校研究生培养收费改革的大潮中,独立研究院所基本上还能独善其身,坚定地实行国家计划内招生和免收学费的政策,但此项政策在高校收费改革完成之后是否还继续实施,现在还是一个未知数。不过,在可以预见的几年之内,大多数独立院所提供的全公费待遇是不会变的,尤其是以基础学科研究为主的研究单位,依靠公费待遇来吸引甘于寂寞、乐守清贫的青年学子是它们低调的生存方式中的最大卖点。如果是准备在近几年考研的同学,可以在高校和独立院所之间的掂量中好好考虑这条明显的“政策落差”。独立院所大部分是不收费的,但有小部分身处热门行业的研究机构,也推出了一部分自费名额,实施公费、自费并行的收费制度,甚至公费生也要自己承担一部分学费,如被称为“通信技术研发国家队”的电信科学技术研究院(即大唐电信研究院)即属此类。

  一般来说,独立院所给硕士研究生提供的生活补助一般从四五百元至上千元不等,其中有些还提供额外的餐补。这笔生活补助有些是由单位提供,有些是由单位提供一部分,大部分由导师按照单位规定的标准及自己项目的经费情况提供,一般不同年级的补助标准也不一样。在一些经费充足、重视学生的单位里,学生补助的标准会不定期提高。有些导师还会向学生提供兼职机会,比如他不用秘书,而让学生按一定时间段轮流为他承担秘书工作,支付给学生一定的报酬。

  有些研究院所还向学生提供准员工待遇,如节假日发放的过节费和过节物品,学生也可以按一定的标准分享,年终还会得到一定额度的奖金和回家的路费。人文社科类研究机构的经费不如工程项目繁多的理工科的研究机构,待遇就相对差一些,但往往也能满足学生的基本生活要求。事实上,各种独立院所所获得的经费和待遇与本系统以及所在地区的经济实力和社会发展需求密切相关,根据不同系统、不同地域,研究院所的待遇差别也不小。

  独立院所提供的奖学金,无论在数量上还是种类上,一般来说总体情况比不上高校。毕竟奖学金主要还是来源于社会捐赠,而高校的响亮牌子是最能吸引社会资源的。但独立院所在行业内的知名度并不低,也能吸引到一定的行业捐赠,这种行业奖学金不但数额较高,而且其潜在意义更大——获得这些奖励就等于获得了与行业巨头进行交流沟通的良好机会。

  有一点独立院所是肯定比不过高校的,那就是提供助教岗位。高校有大量的本科生教学任务,导师给本科生上课,往往会有大量的实验演示、修改作业、回答问题等辅助教学的繁杂任务,在恰当的时候导师一般会将这些任务交给研究生完成,有时候研究生还可以代替导师上一部分课程。这种助教方式既能提供不少长期稳定的勤工俭学岗位和薪酬,对于日后有可能从事教学科研工作的研究生来说,也是一种很好的锻炼机会。而独立院所是不培养本科生的,因此也就少了这种给学生提供助教岗位的机会。

  此外,独立院所的住宿待遇一般要优于高校。通常不收住宿费和水电杂费,住宿条件相对于高校的人满为患和“低标准,严要求”来说,也更人性化。

[1] [2] [3] [4] [5] [6]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买