您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

过来人传授考研公共课备考经验

考研教育网论坛   2009-08-10 09:25 【 】【我要纠错

  看着一些学弟们正为2010年的考研忙碌时心中不禁感慨万千,曾经过的那些日子有苦也有甜。我曾经对自己说过,我无悔自己的选择,既然踏上了考研这条路,就要坚持下去,只要有信心再加上勤奋,胜利的果实肯定属于你的。

  一、英语

  就我个人而言,英语是我的第一大障碍,所以,在复习过程中,英语一直占有很大的比重。单词是英语的第一要素,是必须要看要记的。记忆单词的方法是因人而异的,不同的人有不同的记忆单词的方法,我认为没有绝对的好方法,只要是适合自己的,有效的就是好方法。一般要根据个人的需要选择参考书。

  语法方面,我认为没有必要浪费过多的时间在这上面,适时梳理一下也是必要的,但要注意掌握时间。阅读理解是重头戏。

  英语阅读能力的提高并不是一朝一夕的事,它需要积累。因此,平时多看一些像《英语沙龙》之类的英语刊物是很有必要的,看多了,有利于英语语感的形成。

  最后,在英语方面,必须研究的就是历年的考研英语真题了,一定选择一本比较适合自己的真题集。在最后阶段,我参加了考研教育网的冲刺班,不得不说,收获很大。

  二、政治

  政治在考研中占有很重要的地位,很多人因为政治没过线而和自己心爱的大学失之交臂。我建议参加冲刺班,我就报的这个班觉的特有用,很多原来不会的都在这个班上得到了解决。再有辅导班的老师还会把各个重点给你总结出来,省去了我们自己总结的麻烦,节约了我们宝贵的时间。更重要的是老师会在班上告诉你当年的政治重点热点,使你对政治要考的内容有个总体上的把握,这点在政治学习中特重要。

  三、数学

  关于数学的复习,首先,在大三下学期的时候我已着手数学的复习,这时主要看以前学过的教材,包括两本高等数学,一本线性代数、一本概率论与数理统计。依照大纲(应是上一年的)范围看教材对应的内容,仔细体会每句话的意思,在理解的基础上记忆公式定理,熟练计算例题,对于课后练习题有选择的做即可。在考前一个月我报了冲刺,报这个班可以在老师的带领下使自己对数学的分析解决能力有很大的提高。

  最后谈谈我们的心理问题,复习过程中由于各种原因,情绪会摆动很大,可以找朋友聊聊,也许这时我们应抓住主要矛盾,清楚的知道自己到底想要什么,不要轻言放弃。破釜沉舟,背水一战。

  参与讨论>>

  相关链接:视频:考研大讲堂之2010年考研英语备考指导

        2010年考研政治改革方案预测及备考指导

        考研教育网2010年考研数学复习答疑月刊

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课常规班、精品班、实验班网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。其中,考研政治2009年直接命中真题分值高达87分2008年直接命中真题分值高达69分2007年直接命中真题分值高达84分…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:教育网 网友 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买