您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

区别对待:考研四门课程各有各的复习方法

考研教育网   2009-07-09 17:29 【 】【我要纠错

  暑期复习很重要,这点大家都知道,不再累赘,今天我根据自己2009年考研复习的方法给大家简单说一下,希望能给2010年的考生一点启发。就我个人而言,我觉得考研四门课程中,复习方法都不一样。

  一、考研数学

  考研数学一定要自己做题,切记!而且一定要把答案蒙住,一题题自己动笔算。数学这个东西来不得半点虚假的,计算能力很重要的,到时候你真正上了考场就会明白我所说的了。考研数学真题一定要做两遍以上,也是一题题做,直到和正确答案100%对上为止。

  考研数学复习一定要重视,考研成功与否,总分上不上线就靠它了。什么叫重视?我一天复习十个小时,有七个小时在看数学,这就是重视。

  二、考研英语

  考研英语单词一定要过关。背单词是一个痛苦的过程。但是必需的。而且一直要坚持到考试前一天。单词在于速度和遍数,从a到z ,周期越来越短。到临考前,差不多两天就可以把整个单词过一遍。一定要做两百篇以上的阅读。每天坚持做。

  英语是一个循序渐进的过程,急不来的。每天时间不用太多,2个小时。但每天爱她一点点,英语最后也会爱上你的。

  三、考研政治

  其实就我个人而言,考研政治可以九月份开始以后再看,但不可晚于十月份。现在考试大纲还没有公布,而且据考研教育网政治辅导老师证实,2010年考研政治会有很大的变革,因此大家可以利用这个间隙复习自己基础薄弱的科目,政治可以稍微放一下。着重理解,不可死背。但重要的名词和要点尽量要按着书中的原话记忆。

  另外,考研政治拉分的是选择题,不是主观题。复习的时候要把重点放在选择题上,选择题答好了政治分基本上不会低于60的。很多人认为主观题拉分,其实只要按着要点去自己发挥。主观题拉不了多少分的。

  四、考研专业课

  没什么好说的,各个专业不同。文科专业一定要自己做笔记。到考前就不用书了,拿着笔记狂背要点。

  这是我个人的复习经验,希望能给大家一点启发和参考。

参与讨论>>    欢迎投稿>>

  说明:此文系考研教育网学员来稿,转载请注明出处—“考研教育网”!

  相关链接:把地平线忘掉:基础薄弱考生也能读研考研教育网2010年考研公共课暑期网上辅导 随报随学 不限时间反复听课

hspace=0

 

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

 

        网校学员:提高考研暑期复习效率的方法

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买