您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

四本考研参考书让我走进中国人民大学

考研教育网   2009-07-09 17:25 【 】【我要纠错

  中国人民大学国际关系专业,与北大,复旦并称“国关三派”,初试期间,四川考场一共有大约三十多人报考人大此专业,但是到了复试阶段,只有自己一人得幸杀出重围,走过这个过程之后,感概颇多,作为正保考研网校的学员,今天说一下自己的心得体会,希望能对后来人做一点参考。

  考研复习的时候,常常看见学校图书馆里的考研学生桌面上放了N厚的一摞考研资料,一次对面的同学竟放了18本考研书籍在桌上,当时只看到一团阴影在我面前游荡,就象被山包围一样,不是一般的汗啊。过后在汗了几分钟后,终于鼓起勇气看看她的书籍名称,差点晕倒(注:本人身体健康,无贫血):18本书籍竟有10本都是崭新的。看了看自己桌上的4本书(一本英语,一本政治,二本专业课)感觉无脸见人了,可怜的自己受不了这打击,第二天换位走人……

  考后,得知那位MM考研失利,真替她惋惜,象山一样的书都没能征服老师,无语了…… 这种现象在考研学生中很常见,很多考生认为书越多越有用,所谓博览群书。但是殊不知,书是需要博览但更需要精读的。我觉得钻研透一本考研书比通读三本书有用。我的政治上的是考研教育网的辅导班,因此在老师的建议下,参考书只买了大纲解析,连真题都是在网校的课程中下载打印的,但是钻研得很透,考前模拟题做了几套,但感觉不如真题,就没大量练习,时间大多用在复习以前看过的大纲解析和真题,结果考政治时,自己感觉问答题虽然以前没遇见过(废话,也不可能遇见,除非我是教育局考试中心的),但是考的知识点一目了然,与书中知识点对号入座即可,最多再加几句自己唯一能写到的几句“废话”,磨蹭点墨水和篇幅基本就搞定了(不是“中国共产动万岁”这几句大废话哈),事后自己对了下答案,问答题基本的要点都答到了(5道问答题一共扣了5分),扣分的也许就是“废话”编的不是很到位,呵呵。

  总之,选择考研书,一定不要多而要精,一定要选择好的,不要听信社会上的一些昧心考研机构的推荐,自己去衡量,自己去选择!(自己曾经买了本垃圾参考书,做了一篇就扔旁边了,方便以后一起卖废品――花MONEY,花时间,伤心啊!)

  至于人大专业课,由于不同专业要求不一样,所以只能你们自己去衡量,不过人大专业课试卷一般比较难,出得比较深,但有权威性。这就需要考生们大量阅读相关书籍,这就需要大家博览全书了。

参与讨论>>    欢迎投稿>>

  说明:此文系考研教育网学员来稿,转载请注明出处—“考研教育网”!

  相关链接:考研政治暑期复习重点:全面强化考试大纲知识点

        考研政治82分:复习安排重在系统和条理

        网校学员:任何一本考研英语辅导书都不能代替真题

hspace=0

考研教育网2010年考研政治实验班、精品班、常规班网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。其中,2009年直接命中真题分值高达87分2008年直接命中真题分值高达69分2007年直接命中真题分值高达84分…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买