您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

四步走出考研失败:大不了从头再来

考研教育网   2009-07-20 11:19 【 】【我要纠错

  在失败面前,至少有3种人:一种人,遭受了失败的打击,从此一蹶不振,成为让失败一次性打垮的懦夫,此为无勇无智者;一种人,遭受失败的打击,却不知反省自己,总结经验,仅凭一腔热血,勇往直前。这种人,往往事倍功半,即便成功,亦如昙花一现,此为有勇而无智者;另一种人,遭受失败的打击后,能够审时度势,调整自我,在时机与实力兼备的情况下再度出击,东山再起,他们往往高唱“大不了从头再来”,寻找自己更优秀的未来。这种人堪称智勇双全,成功往往最青睐他们。

  很多考生由于准备不足,或者内因、外界的干扰,没有如愿考上研究生,但是却又始终坚持着心中的研究生梦想,一次的失败不算什么。他们想要改变自己的命运,他们希望能够从头再来,但是却找不到正确的方法和技巧,怎么办?考研教育网心理咨询专家多年来通过对考研过来人的观察与调查分析,总结出的经验可以供大家参考。

  第一步:合理宣泄

  考研失败,总是要宣泄一番,然后规整人生步骤。宣泄的方法有很多种,比如找朋友倾诉、做运动、大喊出来、写日记、写博客等等,把心中的郁闷全部输导出来。不要小看这小小的步骤,他可以确立良好的生活态度,让以后的复习更加通畅呢!

  第二步:调整心态

  俗话说,“今天的失败是明天成功路上的垫脚石”。失败,固然是我们都不希望得到的结果,但是再坏的事情也有着积极的一面。考研教育网有一位学员曾经这样总结自己考研失败的积极面:第一,大大提高外语能力,参加了考研之后,现在看计算机英文专业书已经没有太大问题了,再也不用一边骂着极其蹩脚的中文译作一边费劲儿地去猜测作者的原意了;第二,大大提高数学的基础,提高逻辑能力和抽象思维能力以及大局观、构架式思考和层层递推的方法学;第三,增强毅力、自信心和自强精神,通过考研,可以知道自己与别人的差别究竟在哪里,笑傲江湖的心态可以让我们在以后的人生路上事半功倍;第四,增加一次为美丽人生奋斗的机会,不为自己留下一丝遗憾,努力奋斗之后,不会再满腹悔恨地说起,如果当初我怎样怎样,我就不会是今天这个样子。

  第三步:客观地分析失败原因

  冷静思索失败的经历,客观地分析失败原因,这是必然的。如果自己没有客观的角度,那么我们建议你可以找让别人帮助自己进行分析,比如究竟是专业课知识没有掌握好,还是在公共课上面出了问题?是学习方法不科学,还是复习思路有问题?

  第四步:寻找解决问题的方法

  要相信大部分问题都是可以解决的,不要让“习得性无助”的“纸老虎”把自己吓倒,要多从积极的角度去思考问题可以怎样解决――比如,今年考研失败了,明年吸取什么样的教训,应该怎么做才能考上?上了国家的分数线却没有过学校的分数线,是不是可以考虑调剂呢?初试虽然通过了,但成绩并不理想,应该怎样做才能在复试的时候取得优异的成绩等等。

  失败不可怕,考研失败也不可怕,走好关键的每一步,让自己的人生充实起来,只有这样,人生才会精彩!

  相关链接:导致历届考生考研失败的十大因素

        考研失败后要对失败进行恰当归因

        第二次考研:挫折让将来的成功更加充实

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买