您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研公共课冲刺阶段复习重点

考研教育网   2009-11-05 08:57 【 】【我要纠错

  现在已经是11月初,考研冲刺复习就要开始了,本阶段理所当然地要巩固已经复习过的内容,进一步归纳总结,升华提炼,牢牢把握重点、难点。考研辅导专家建议考生在考前要保持冷静,备考中要侧重练习做题技巧。

  政治:时事政治与基本理论的结合

  政治的复习要在两个方面下工夫:一是时事政治与基本理论的结合;二是进行答题方法训练,强化答题技巧。时事政治与政治基本理论的结合历来是考试热点,需要自己好好归纳总结,建议上辅导班。(2010年考研政治《考前点题及四套预测卷》)这个时候就不要做大量的模拟题了。这些题目缺少严格的标准従今岛可是诗奴,很难对模拟结果做出精确评价,如果给出了错误的答案,还会误导我们。形势与政策的时间跨度是2008年11月---2009年10月。因此,复习形势与政策的时候,不能停留在准备选择题的层次,因为它还需要我们对当代世界的新变化,比如说政治多极化,经济全球化,中国提出和谐世界,和谐社会,中国外交的宗旨,促进世界发展,维护和平等等知识点要了解。把这些与我们的基本理论有机的结合起来。

  编辑推荐:考研教育网2010年考研政治形势与政策考点揭示 

  英语:强化训练短文写作

  英语与政治不同了,这个时候英语要做大量的模考练习,通过练习把我们复习过的知识换成分数,看看自己还要在哪个方面下工夫;强化训练短文写作,首先要对可能的命题范围做出预测。考研的英语作文便是不会冷僻,也不会很专业,通常都是与学习生活紧密联系的,还有一些反映当前社会热点问题,多看一些话题类的写作书,还要自己总结一些模板。每人考生都会准备好几套模板的,但是如果你也是从书上学来的,批卷老师看第一行就知道了,可想而知分数是不会高的,所以一定要自己总结,才会有自己的特色。保持健康、如何读书、环境保护、竞争与合作都曾是出题范围。了解了这些大树范围后,有意识地多阅读一些文章。这个时候不是光看就可以的,一定要自己动手来写。

  数学:采用“先易后难、先熟后疏”的做题顺序

  本阶段数学的复习又回归到做题上了,通过大量的做题,提高解题速度和准确率,另一方面使解题状态上升,最好能在考试时达到最佳点。考试做题也是有一定的技巧的,例如答题顺序。我们可以不按照试卷给出的题目顺序,采取“先易后难、先熟后疏”的方针战略。有把握的题目不做则罢,要做一定要坚持做完。相对来讲,试卷中设置的填空题和单选题是基础,做起来容易一些,可以考虑先做。这两部分题目占整个试卷分数的1/3,但考生千万不要因为占的分数多就花费时间也多,这两种题型花费时间最好在40至50分钟之间,剩下的时间去做计算题和证明题。试卷整体做完了,回头再看看自己没有把握的题,有时候第一次做的时候不会,但做完之后的题目思路打开了,反而觉得很容易了。要是有时间就从头至尾好好检查。

  在进行冲刺期复习前应该对自己进行一次模考,看看自己在强化提高阶段的复习成果,也看看自已容易在哪些题目上失分,在今后的做题与复习中有目的练习,也算是一个查漏补缺的过程。考研已经临近了,在这个关键的时候大家一定不能放弃,我们离终点已经不远。只有走到最后才有可能成功。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买