您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研农学统考各科分值解析及复习指导

考研教育网论坛   2009-11-27 10:42 【 】【我要纠错

  一、农学统考各科分值解析

  农科统考数学内容有三部分:《高等数学》、《线性代数》、《概率论与数理统计》,所占分值比例分别为试卷的56%、22%、22%.考试题型有选择题(8*4=32分)、填空题(6*4=24分)、解答题(9道题=94分)。农科统考的数学内容要求较少,难度也稍低,复习中要注重基本概念等基础知识的掌握。尽管数学考试相对简单,考生也不要光看不练。只有在练习中才能考察自己掌握基础知识的程度,方便之后查漏补缺。

  化学试卷内容包括《无机及分析化学》和《有机化学》两部分,分值各占50%,考试题型有单项选择题(30*2=60分)、填空题(35*1=35分)、计算、分析与合成题(8个=55分)。

  动物生理学与生物化学试卷内容由两部分组成:《动物生理学》和《生物化学》各占50%.考试题型为:单项选择题(30*1=30分)、简答题(6*8=48分)、实验题(2*10=20分)、分析论述题(4*13=52分)。

  化学与动物生理两科目结合比较紧密,因此考生可以结合起来复习。复习的时候要多练习,多总结。

  植物生理与生物化学试卷包含两方面的内容,即:《植物生理学》和《生物化学》,分值各占50%,考试题型为:单项选择题(30*1=30分)、简答题(6*8=48分)、实验题(2*10=20分)、分析论述题(4*13=52分)。这一部分的实验题希望考生能够多留意。

  二、复习建议

  结合考试大纲和往年真题我们可以发现,以往知识点的考查内容、重难点及考查方式均没有太大变化,仍延续过去的考试复习方法和策略。但经过以上的分析,我们总结了以下几点建议,供考生参考。

  1.紧扣考试大纲。虽然我们在大学学习这门课程时学得比较广泛,但考研时由于大纲的限定,会将许多的知识点排除在外,这些知识点不会出现在考试之中,因此我们要以考试大纲为准,这样既可以节省考研的宝贵时间又可以突出学习的重点。

  2.重视历年真题,发现出题特点和规律。虽然考试大纲中没有规定知识点的轻重主次之分,但是我们通过分析历年真题可以发现,许多知识点是以选择题的形式出现,分值不高,难度不大,而有些知识点每年都会以问答题和分析题的形式出现,难度大,分值高。因此我们在复习的时候,要根据这些分析有的放矢的学习,这样会达到事半功倍的效果。

  3.注重各门学科、各个章节、各个相关知识点之间的内在联系。每一门学科的各个部分都不是独立的,而是充满了内在的联系,这样才能形成一个有机的整体。考研时许多分值高的问答题和分析题都是考察考生对知识体系的总体把握,因此在复习时一定要对知识有系统性的掌握。重视知识点之间的联系,形成知识网络,能够举一反三、融会贯通。建议大家在复习的时候将生理学和生物化学联系起来,发现其中的共同点。尽管将两门课程综合起来出的题所占比例不是很大,但是答题的时候,如果能综合各课程的知识点来答题将会给你的试卷增色不少。

  4.结合辅导讲义做适量练习题。许多不甚明白的问题,在辅导资料中可以找到简单明了的解释,可以提高学习效率。而适当的做练习题,可以将所学的知识真正运用到考试的实战当中,检验自己的学习效果,查找不足的地方,进行查漏补缺。两者相辅相成,很快的提高学习成绩。但不建议搞题海战,因为考查内容较多,时间又较紧,做题的目的是加深理解,加强巩固和举一反三、融会贯通!

点击查看原帖>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买