您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人:付出就会拥有

考研教育网博客   2009-11-17 09:06 【 】【我要纠错

  当我决定要考研的那天,我首先做了一套模拟题,结果是30分。我所有的同学都觉得我应该坚持,可是30分的打击太大了,我有点动摇了认为还是早点找工作为好。我的很多好朋友知道我要放弃之后,一个劲的劝我考。我在宿舍睡了两天,把简历做好了。最后我找了我的好朋友,他保送了中科院,我问他我要不要考了,他只说了一句话:置之死地而后生。然后他帮我把试卷分析一遍,得出的结果是那些题出的太不好了。我相信了他,决定破釜沉舟,继续考研!

  很多人考研复习的“疯狂”程度让人羡慕其精力充沛,可是我由于体质弱,不可能像他们那样搞“车轮大战”,只好在效率上动头脑。我相信古哲的一句话“工欲善其事,必先利其器”。

  我在复习之前先把报考学校里的书店转了个遍,做到了对各种考研辅导资料有了个大致的了解,并精心选择了适合自己的教材。在这其中,我发现了不少的问题:很多考研书存在着结构臃肿、重点不突出、针对性差等弱点,显然它们的谋利性超过了科学性与严肃性。在书店里的收获可真不少,原来闻所未闻的考研专家,现在我也能如数家珍地说出他们的名字。应该说,我对政治有一种畏惧心理,当初高考时,要不是政治刚好及格,我也不至于到南开来,退一步说,也不至于到历史系这样冷的专业来。

  “一年被蛇咬,十年怕井绳”,这次考研我对政治高度重视。为此,我马不停蹄地到研究生院买了本系前几年考过的试题,以做到知己知彼。这些试题加上我买的政治和英语辅导资料、六本专业课和两本古汉语,基本上能满足考研之需了。万事俱备,只欠东风,剩下的事情只有复习,复习,再复习;努力,努力,再努力了。

  英语是水平考试,基础一向不好的我,在这上面可是没少下功夫。每天早晨的第一课就是用一个小时(上午7点—8点)的时间来背考研单词,五六百页的一本考研词汇书,不到半年的时间让我翻了个面目全非。8点至9点半,做一套真题,在强化中使自己的成绩得到升华,同时努力使自己能够检验自己的实际水平与真题的差距。然后,9点半到11点半复习通史。

  下午几乎全部时间都奉献给了政治,相比之下,政治可算是一门“大而全”的科目,简直是包罗万象,芜杂而又繁复。对付它我实在是没有什么好办法,只有以时间换分数。晚上7点到10点的3个小时,我集中复习专业课。如果再有一些零碎时间的话,那么就看看古汉语,在这科上面我没花太大的精力,一是因为我功底好,再一个原因是这个科目的命题太活,押到题的可能性几乎为零。虽然和别人(比如小C、小D)的“全天候复习法”相比,我的复习方法显得有些轻松,但是我复习方法的特点就在于它的计划性、持久性和稳定性。

  考研终于过去了,没有太多的兴奋,因为老天是公平的,天道酬勤。我希冀,我付出,所以我拥有。每每和同学谈起考研的事,我总是说,每一个参加过考研的人,不管他(她)是胜利者还是失败者,都是值得尊重的。考研,一条不归路,考研需要背水一战的勇气,需要义无返顾的坚韧,还是那句话:置之死地而后生!

点击查看原文>>

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买