您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人:从哪里跌倒就从哪里站起来

考研教育网网友提供   2009-10-28 09:49 【 】【我要纠错

  [编者按]考研是一声听不到号角,闻不到硝烟、看不到对手的战争。战场也很小,小到只有一张小桌和一盏小灯,每天面对的只有书本、课桌,可是,闭上你的眼睛,找开你心灵的窗户,你会看到有一个明亮的地方吸引着你。

  我是一名英语系的学生,今年是第二次考研了,回想起去年成绩下来的哪一瞬间,心脏都快要停止了,失败心里一直缠着我让都很难受。心血付出了很多,最后只差一点。去年我报的是北京航空航天大学,日语只差一点我就可以去这所高校了。家里人也没有说什么,只是让我好好休息。躺在床上想自己复习的一年,不甘心。我决定再考一年,要是还不行我就踏踏实实的找工作,家里人也比较尊重我的意思。

  我分析了自己失败的原因,换了方向,决定考历史专业,想要当一名老师。复习到现在我已经信心满满,我相信我今年一定能考上。就是这份自信让我一直坚持到了今天。借助考研教育网这个平台我也把我的一些想法和大家一起分享。

  去年在日语上我花费了很多的时间和精力,结果却不好,之后想想是因为对知识吃的不够透,知其然而不知其所以然。自认为什么都不懂了,实际还差很多,这就是自大吧。所以在今年的学习中我格外的注重基础的掌握,我相信只有好的基础才能有提高,没有基础提高都是空的。经过一年,我也接触了很多的学哥学姐,我决定跨专业考,从自己感兴趣的专业中我选择了历史,想要报考北京师范大学。下面就是我复习的一些方法,希望能对大家的复习有帮助:

  英语,做为一个英语系的学生,英语肯定是没有问题的,所以在复习的时间上我没有安排很多时间,注重了单词的积累。很多研友经常说的英语系的学生考别的文科专业的研究生就和玩似得的。实际上没有大家想的那么简单,还是需要花费时间和精力来学习的。专业课和政治也让我很头痛。政治我学起来没有什么头绪,就报了考研教育网政治精品班,当初报班主要是看重了网校有24小时答疑服务,我觉得学习就肯定会遇到很多问题,这些问题自己来解决,费时还不一定对,有老师给解答一下让自己能早点理解,时间是最重要的。跟着老师学习还有一个好处就是知识点很有条理,记得比较扎实,不会学了后面忘了前面。

  关于考研学习资料,有的研友说是少而精发,也有些人说越多越好,实际上大家都不是小孩子了,知道怎样取舍。重点的资料,比如真题肯定是越多越好,学得越精深越好。若有余力,也可以做些模拟,但一定要分清主次!真题还没有研究透彻,就不用浪费大量的时间做模拟,不能求量不求质。在真题之外,要根据自己个人的具体学习情况来选择辅导书了。因为专业课我没有系统的学过,重点把握不住,所以我每天会抽出一些时间到北师大去蹭课,对我的专业课学习很有帮助。

  考研的意义对于我来说就是想要证明自己能行,去年我就是从这里跌倒的,今年我相信我能从这里站起来。希望我的这些经历对大家的考研有帮助吧。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买