您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2011年考研初期常见问题解答

考研教育网   2009-10-24 11:16 【 】【我要纠错

  距离2010年的考研初试还有一段时间,但是目前大三的考生已经开始着手准备2011年考研了。虽然这个时候很多人都产生了考研的想法,但是又不知从何准备。我是不是要考研?考研都考什么?使用哪本教材进行复习?怎么选择考研专业和院校……很多同学都被这些问题困扰着,纷纷通过各种渠道寻求答案。下面,我们就针对考研教育网学员反馈的此类典型问题,为各位大三同学进行一一解答。

  一、是否要考研

  看见周围很多同学都在着手准备考研,有的同学就开始琢磨:我是不是也要考研?对于此类同学:考研教育网专家建议这些同学先明确一下问题:你为什么要考研?

  明确考研目的是确保成功的基础。在考研初试前就主动放弃的人不在少数。经过调查与分析得出,很多人放弃考试的原因在于考研目的不明确、信心不够坚定。只要坚持不懈地努力,能够坚持到底的同学,最后大部分都取得了胜利!因此,建议大家在决定考研前先问一问自己:你为什么考研?

  编辑推荐:考研目的话题探讨与专家建议

  二、考研都考什么

  全国硕士研究生入学统一考试分为初试和复试。初试时间是每年的1月中旬左右,初试科目为政治、英语、基础课、专业课。各科的考试时间均为3小时。政治、英语满分各为100分。基础课、专业课满分均为150分。具体的初试科目可以参考拟报考招生院校历年招生专业目录。复试于每年3月份左右进行,由各个招生院校组织。

  编辑推荐:考研初试科目设置及试题选用

       考研大讲堂之考研入门指导视频访谈

  三、如何选择学校和专业

  对于刚上大三的学生来讲,学校和专业的选择极为重要,因为他会决定一个人一生的方向。选专业时要从兴趣出发,不要不顾自身特长和现实的一些条件,要么钻热门而不管竞争多么地激烈,要么报冷门只为考上而考上,以至于辛苦数年而最终一无所获或者考上研后有迷失了方向。学校和专业的选择,要考虑到自身的实力和所报考学校专业的竞争程度,有这样一句话形象地概括了选学校和专业时的难易程度普通大学容易。名牌大学难;本校容易,外校难;本专业容易,跨专业难;冷门专业容易,热门专业难.如果选择好了某个学校的某个专业,最好能与已经在那儿读研的同学取得联系,了解他们当初考研的经验、竞争的激烈程度。至于练习导师,可以事先给导师写信,已取得他的好感,但不要向导师打听专业课出题动向,那样可能会适得其反。要想了解该校出题的动态,最好还是买套该校历年试题。

  编辑推荐:考研大讲堂之考研初期三大选择视频访谈

  四、使用什么教材进行考研复习

  考研没有指定的辅导教材,考研辅导资料根据内容、用途和针对性的不同,可以分为以下几大类:1.考试大纲2.历年真题3. 高校本科段统编教材和拟报考院校公布的专业课参考书目4.自选由辅导名师或辅导机构编写的辅导书。

  考生在购买考研辅导书时可按照以下方法进行选择和鉴别:

  1.明确是否是按照最新考试大纲编写的。2.是否符合复习规律?因为考研每一科的复习都具有明显的轮次,一般分为三轮,每一轮又各有特点,辅导书也应具有相应的针对性。比如,第一轮复习时不要轻易购买什么“冲刺”、“模拟”之类的辅导书。3.注意辅导书的时效性。4、注意编写质量。5、辅导书作者的权威性很重要。

  编辑推荐:专家支招:选购考研辅导资料宁晚毋早

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:2011年 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买