您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研感悟:自信让我坚持到今天

考研教育网网友来稿   2009-10-21 10:30 【 】【我要纠错

  洛克菲勒说:“自信能给你勇气,使你敢于向任何困难挑战;自信也能使你急中生智,化险为夷;自信更能使你赢得别人的信任,从而帮助你成功。” 考研的路不好走,一路上不知要跨越多少个坎儿,才能起到今天,多少次想要放弃,是自信让我坚持的学习到今天。

  在这里我也说说我自己的平时一些心得,让大家也可以分享一下,相互参照吧。

  我刚上大学的时候并没有想过要考研,所以平时的学习都不刻苦,属于那种“必修课选逃,选修课必逃”的学生。大三的时候忽然觉得这样的生活方式不是我想要的,所以就打定主意要考研了。可想而知,让一个玩了三年的人做在教室里上自习,就如坐针毡,自己老是抱怨没有状态,继而开始悄然打起退堂鼓。那个时候真是不想考了,没想到正好学校要举行一个舞蹈大赛,班里人没人愿意参加,系里又要求每班最少要有一个,因为我是文艺委员,就被推到了“前线”,从编舞到排练都是我做的,经过一个星期的艰苦排练我们获得了三等奖,这算是一个小的插曲。但对我的感触很大,当时也只是应付系里的要求,根本就没有想过我们会拿奖,大家反响还很好。当时就觉得只要自己有信心,肯干就一定能行,我就又抱起书本开始学习,每当我想要放弃的时候我就看看那个奖杯,就会充满了力量。

  学习数学时我非常注意基础的掌握,我本身数学底子不好,就狠抓基础,用了比较长的时间来看书,之后就是大量的做题了,很多次做到我都想要吐了。不过每这样经历一次,我就能提高很多。而且我做题不是单纯的把这道做出来,我会想出题人为什么要出这道题,想要考查我什么知识点,通过这样的学习让我对重要的概念、公式和定理有比较深刻的了解。最后就是真题,我做了两遍。我觉得数学的学习就是做题。做题才能把书本上的知识和实际运用起来。刚开始做的时候不看答案就没有思路,后来听学姐说很多人都出现过这样的情况,要我看了答案后,不要记答案要记解题思路,自己在做一次,不能眼高手低,没想到做了一段时间之后就好了。 

  政治是我最头疼的。我是理科生,高二以后就不学政治了,上大学都没有上过课,也就是靠考前突击一下,所以可以说一点基础也没有。我就用了大家最常用的方法——报辅导班。选辅导班又成了一个大问题,考查了一段时间,咨询了学哥、学姐最后敲定了考研教育网。当时我是看中它是网络授课,上课时间比较随意,还有24小时的答疑服务。我是化学专业有时候实验一做一整天,耽误辅导班的课也没有办法补。想来想去就选择了考研教育网,后来发现我的选择是对的。我有好几个同学就是因为耽误了好几节课,最后觉得没有继续学下去的信心,不考了。所以说选一个好的辅导班是很重要的。

  英语花费时间最多就是背单词,我认为单词是基础,做任何事情都要打好基础。今年大纲对词源、词根又做了要求。掌握了扎实的基础就要提高了,阅读是英语中分值最大的部分,所以我平时都会注意收集一些词汇、句型,这样对阅读和写作都有处。语法方面我没有下太大的工夫,在高中时期语法就已经学的差不多了,平时在复习时也只是注意一下,没有做专题训练呀什么的。

  这些只是我的一些心得,我相信很多同学都有,但是能不能按照计划坚持的复习下来才是最重要的。复习也快要进入到冲刺阶段了,我会在这一阶段努力继续努力,提高自己,让自己能取得好的成绩。大家一定要对自己有自信,有自信不一定会赢,但没自信就一定会输。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买