您的位置:考研教育网>专业课 正文

2011考研专业课成功的法宝:“四轮复习法”

2010-05-19 08:40 人民网【 】【我要纠错

  考研专业课的复习是通过对课本知识既有广度又有深度的加工,将其模块化,并按照学科特点和自己的认知水平将各个模块组合起来的这样一个过程,最终达到在大脑中形成该学科的整体知识结构的目的。因此,专业课的复习是一个把专业课教材读薄、读厚、再读薄的循环往复的过程,2011年考研的学子们一定要遵循这样一个循序渐进的程序,一步一步,在夯实基础知识之后宏观把握学科体系。

  精读教材,熟悉学科内容

  专业课的复习在第一阶段主要是细而全,一定要精读教材,即使你对某一部分的内容不感兴趣,也要告诉自己慢慢读,一定要明确该部分的含义和说明的问题。精读教材可以使你在遇到陌生问题时候不会感到紧张或不知所措,从而不至于大量失分。在精读教材的同时要加深对所学内容的理解,可以适当关注一些最新的理论动态和一些需要深入探讨的问题,可以查找相应的资料辅助理解和记忆,可以有意识地借鉴别人的观点,从而拓宽自己的思路。

  此外,辅导专家建议考生在整理教材时可以根据需要作一些笔记摘要,实践证明作笔记是一个很有效的方法,可以把笔记和教材互相结合着看,这样有助于各个知识点的系统化记忆。跨专业考研的考生对专业课的复习要尤为重视,一定要多读相关的资料,深入了解所报考专业的学科背景,不断加强对专业课的理解程度或者在有条件的情况下到所报考的学校听听专业课,或者是借专业课的笔记来看。

  四轮复习,牢记整体结构

  无论是文科理科,考研的专业课与公共课比较起来有几个不同:内容没有公共课那么多;理解的要更深入一些;考的都是重大知识点;复习时主要是围绕指定参考书。下面,辅导专家就给大家提供以下四轮复习阶段:

  第一轮,将专业课知识过第一遍。以指定参考书为主,不必看其他书籍。看书一理解为主,不必纠缠于细节,将不懂的知识点做上记号,在下阶段复习过程中一一解决。

  第二轮,将专业课知识过第二遍。仍然要看指定参考书,但着重更深入地理解以及解决第一遍留下的疑问。另外,这一时期还应该把历年专业课是题找来,仔细分析,以把握复习重点和复习方法。最后,由于专业课往往需要形成个人的见解,故可以适当地作一些笔记,或者将主要内容归纳出一份比较简洁的提纲,以便于下一轮的复习。

  第三轮,将专业课知识过第三遍。这一轮要注意结合笔记和提纲有重点地、系统地理解和记忆,理科生则要适当地做一些题目。另外,由于专业课大题一般要求更深入、广泛一些,故大家可以找一些专业相关的期刊来看一下,加深对专业知识的理解以及扩大自己的专业了解范畴。

  第四轮,这一轮要将参考书快速的翻阅几遍,以便对整个知识体系有一个全面的把握,并且要将这整体的知识结构体系牢记在心中。查缺补漏是这一时期的重点,将之前没有弄懂的知识点或者自己并不是深入理解的难点知识点一一搬上桌面来,寻找确切的理解和答案。弄清楚之后,牢记于心,这样在考试中若真遇到类似的问题则便可迎刃而解了。此阶段要注意的是不要纠缠于一个一个小细节的知识点,而要懂得抓大放小,集中背最重要的知识点。另外,自己可以根据历年来的真题归纳总结出一些今年可能考的知识点,做一个详细的统计之后,找到相关专业期刊或者资料对其解答,来进行考试前的最后准备。

  由于专业科目种类繁多各专业学科的特点不一,具体复习操作起来的方法必定也会各有特点。因此,在这里只能笼统地从大家大致应该注意的一些问题来作指导。具体的复习规划和方法还要大家在复习过程中慢慢摸索,即使调整,这样才能找到适合自己的最有效的复习方法。相信,此刻已经做出考研决定的同学一定尽会心尽力、全力以赴,谱写出属于自己的辉煌篇章!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词: 2011 专业课 考研 复习

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买