江苏大学鼓励学生走出校门 研究生论文在企业做

2010-11-24 13:50 中国教育报【 】【我要纠错

结合生产需要来选题 结合工程实际来研究

江苏大学研究生论文做在企业里

  10月初,刚刚与江苏大学流体中心刘建瑞教授签订了“新型自吸离心泵系列产品开发”项目的江苏海潮科技股份公司,迎来一名新的“员工”——刘教授的研究生李昌。身为江苏大学流体机械专业二年级研究生的李昌将在这里“蹲点”半年,从事水泵工业设计、流场分析等工作,并结合项目同步着手毕业论文写作,公司董事长杨高怀亲自担任李昌的“企业导师”。

  作为一所以工科为特色的综合性大学,近年来,江苏大学将整合学校资源与利用社会力量结合起来,将研究生培养与生产实践、社会需求紧密结合起来,引导学生到生产实践中去,在车间里找选题,在实践中“接地气”,着力培养研究生的实践创新能力。据介绍,近3年,该校研究生论文选题结合国家工程需求和企业研发项目的达2000余项,工学研究生学位论文85%均有实验支撑或与工程实践密切相关。

  为了让学生有用武之地,江苏大学投资近2亿元在校内建立了现代基础工程训练基地、学科专业实验室,在校外建立一批产学研联合基地,这三大平台有机衔接,融为一体,组成研究生工程实践的“硬件系统”。同时,改革研究生教育制度,建立了连接各类平台的交融机制、强化导师责任的约束机制、鼓励工程实践的激励机制“三大机制”,构建工程实践的“软件系统”,全面激活实践环节。

  作为一所具有深厚行业背景的高校,江苏大学一方面深化与原行业的合作,另一方面主动与地方、企业“联姻”,以服务求支持,拓展全方位的合作,通过共建工程研究院、技术中心、高科技园区、博士后流动站等,建立了100多家产学研联合基地,为研究生开展实践创新活动提供了优质资源。

  一汽无锡油泵油嘴研究所是国内唯一在发动机核心技术——共轨燃油喷射系统方面具有自主知识产权的单位,也是江苏大学产学研和研究生培养的“双料基地”。能源与动力工程学院副院长王谦教授清晰地记得,当年他在导师李德桃教授指导下,到这个研究所结合论文选题开展试验研究,一方面为企业开发了新品,另一方面与其他同学一起“孵化”出了4篇省优秀博士论文。他说:“结合企业需要来选题,结合工程实际来研究,既实在又实用。”

  江苏利达不锈钢有限公司过去两种产品退火处理后易出现麻点,赵光伟等3名研究生发现,是由于火炉温度和时间不能有效控制造成的。为此,他们设计了一套对温度和时间进行控制的系统,增加了对钢有害的磷元素检测控制的措施。同时,采用廉价的锰代替昂贵的镍,使产品成本下降了20%,并为企业成功申请了两项发明专利,促进了企业产品由低级向高端转变,企业老总连声称赞:“研究生真管用!”

  镇江正汉泵业有限公司是江苏大学王春林教授多年的合作伙伴。应企业需要,王春林选派3名研究生下到企业,先后开发出了“无阀立式自吸泵”、“旋流自吸泵”等新产品,为企业带来显著的效益。其中,刘红光同学据此而撰写的毕业论文名列同专业第一,并被常州的一家水轮机企业“相中”。

  今年,江苏省建立了126所企业研究生工作站中,江苏大学占22席,列全省高校之首。江苏大学研究生处处长施卫东介绍,工作站组织研究生团队进站,真刀真枪地开展科技研发创新,切实培养他们的创新能力。目前,学校已选派104名导师,组织26个研究生团队进驻工作站,已有61名博士、132名硕士研究生在站工作,未来两年还将有215名研究生进站。

  走出课堂走出校门,深入企业深入一线,使得研究生的知识结构、学术视野得到明显改善,自主创新能力明显增强。近年来,江苏大学连续3届入选全国优秀博士论文,在全国“挑战杯”竞赛中,江苏大学研究生荣获2项特等奖、2项一等奖,学校3次捧得“优胜杯”。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词: 江苏大学 研究生 论文

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买