您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研资讯 暑假“考研族” 学习生活一锅烩

   2013-08-06 17:01 【 】【我要纠错

他的食指,在一摞整齐得与周围环境极不相称的书脊上滑过,突然间停了下来没错,就是它了,《考研英语阅读200篇》。他没抽出那本书,因为此时墙角的烧水壶已经第三次响起,是时候先吃掉两个小时前就该下肚的泡面了。

他是这样的一群人中的一位。

2013年的暑假已经过半,小伙伴们或游历异地,和多时不见的朋友们“重走青春”;或忙着锅碗瓢盆,体验不同于学校的家庭生活;或报名支教下乡,自豪于个体价值的充分体现。而他们却悄然“宅”在校园,穿梭在学校、图书馆、培训班三点一线的人流中,在几平米见方的空间里,用汗水度量着西安的温度,度量着自己为考研走过的路。

这样的人,被称作“考研族”。

直击:学习生活一锅烩

无论是图书馆还是自习室,当走进那扇门,走过静得能听见自己脚步的廊道,走到属于自己的座位前,都会让人有这样一种感觉:这里只属于考研的自己。

西安建筑科技大学的王凡,每天早上七点准时离开宿舍前往自习室进行考研复习。他并没有选择图书馆和考研自习室,“那里不一定适合我,适合自己的地方,哪里都可以复习”王凡笑着说道。当考研成为一种习惯,每天睁开眼坐起来,想到的是赶快去自习室,虽然有时候也很疲惫,但是总有一股力量在催促着他前进。

西安电子科技大学专门有一栋楼供考研的同学自习,那里的教室已经完全成了生活的场所。很多同学桌子上书多得跟个小图书馆似的,饿了有各种吃的喝的,速溶咖啡都不一条一条的买,直接就是一整罐,手机没电有移动电源,插座太少自带插线板,要上网查资料有无线网卡,笔用的太勤干脆放一盒笔芯,嫌教室灯暗自带台灯,困了有个小枕头,教室长期备伞和外套,热了有湿巾、毛巾、充电小风扇。当然还有更刻苦的直接租房学习,基本就不挪窝了。

花费:报个班一般得两千

为了考研,许多同学报考了各种各样的培训班学习,而其价格也是水涨船高,不断攀升。一般的考研班费用在两千左右,而根据不同的班,如精品班或是VIP,价格则更高,有的甚至上万。

暑假一个人在西安报培训班学习,报名费、材料费、饭费,七七八八加在一起让原本生活节俭的杨一同学大呼“吃不消”。7月中旬就从家回到学校,仅在家过了半个月暑假的西安体育学院准大四学生杨一,立马投入到紧张的备考中,“一直到8月9号培训班告一段落,一个月的时间,1000块钱的生活费真不够”,一脸无奈的杨同学给记者算起了经济账。

英语班2200元,报政治班1500元,材料一本就要40多元,政治、英语,每一科都要买上三四本,最简单的一日三餐也要35元,前几天还上火感冒,买药打点滴就花了200多元,这让家里还在还房贷的杨一心里一阵不忍。“本来就不好意思开口向家里要钱,这下还有这么多花费,上大学以来攒的私房钱现在全搭在每天的伙食费里了”,她用“抠”来形容自己现在的生活。

就读于西安体育学院体育新闻专业的董鹏举,从7月初开始赴北京参加考研复习班,整个课程近两周时间,而同班里有很多远道而来的求学考生,住宿就成了无法回避的问题。每天的房租是80元,半个月下来将近1400元,而原本的课程费用就是5000元,加之来回的车费以及生活费用,这趟北京求学之旅的费用将近8000元。而对于这群一心奔走于求学之路上的考研族来说,最让他们关心的是自己的收获。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买