您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

2014考研政治复习 学会“走出去”

   2013-06-25 09:44 【 】【我要纠错

导语:2014考研政治复习 学会“走出去”。考研是一件痛苦和快乐并存的事情,痛苦是因为考研的枯燥,而更多的人认为考研科目的复习中政治是最枯燥的。诚然政治学科本身的特点决定了政治极其的抽象化、理论化,备考更是困难重重,为了让各位考研考生能从容的备战,考研教育网小编特意为大家总结了以下建议助力大家2014年考研政治的复习。

精彩链接:

考研政治 吃透本质,提升复习效率

考研政治复习:不要用经济学思维理解政治经济学

考研政治 把握中国近现代史纲要主旨

考研政治 精题精做提高复习效率

何为“走出去”?走出去,并不是要大家在户外复习,“走出去”的真正含义是指大家在政治复习的过程中,不能一味的背大纲、教材,要学会关注时事,通过网络、手机、电子周刊等很受年轻人喜欢的新媒体去关注近期发生的社会热点。

通过对历年真题的研究,我们知道了考题命题的依据主要有两个。一个是党中央的新精神、新思想,一个是。这两个特点和政治的命题有着息息相关的因素,在复习中我们往往重视了基础的理论(当然这些理论也是非常重要的),然后当考研数学真题大纲出版之后,我们要调整自己的复习策略。不能一味的背课本,否则即使理论背的再多也无法应对考试。

做真题

真题是非常重要的,尤其是要重视2010年的真题,因为只有这一年的真题是自2010年大纲变动以来的真题。加上今年大纲和2010年相比没有发生太大的变化,因此要格外的重视2010年考研数学真题真题,从真题分析出考题大致的难度、出题思路,同时认真研究真题中分析题的答案要了解其标准答案是如何答的,学习其答题的方法。 考研 教育网

看新闻

每个学校的图书馆里都会订阅报纸,因此不要忽视这个资源。在复习的空隙,每周或者隔几天去图书馆看看《人民日报》、《环球时报》、《参考消息》,关注相关的杂志如《求是》及相关党中央新政策的读本。

读时事

相关杂志会定期出版时事专刊,同时像考研教育网也会每周定时出版相关的《考研周刊》,不仅有各个学科的复习方法介绍,更会有近期考研相关资讯的解读。这对很多考生来说都是很不错的选择。

上网

条件允许的话,要定期浏览相关新闻。对外界保持敏锐度,而不是两耳不闻窗外事。政治考题的与时俱进,对于那些保持紧闭的学生是非常不利的。

因此建议每一位考生,在对待政治复习的时候一定要采取一个“走出去”战略,只有这样才能轻松的面对政治考试。

希望大家在复习的过程中都能摸索出适合自己的复习方法,节省时间、提高复习效率。最后愿你们能考出好成绩,预祝2014的你们蟾宫折桂,雁塔留名!

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买