您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治 精题精做提高复习效率

   2013-06-23 12:06 【 】【我要纠错

导语:在复习过程中,考生们应当掌握每道试题的有关材料出处、答案的考点所在、每个选项的对错原因、每个参考答案的答题思路等等。这种对于历年试题的深入了解,非常有助于我们把握出题的特点与规律、考试与答卷的相关技巧方法,提高复习与答题的效率,从而做到复习中的“有的放矢”。值得特别提出的是,在历年考试中相类似的试题甚至不止一次地重复考到,所以,“精题精做”的复习方法还可能给“有备而战”的考生们带去惊喜。

精彩链接:

2014考研政治 从博弈论学理性复习

名师指导 2014考研政治暑期全程规划

考研政治复习 冰凉一“夏”高分攻略

考研政治 “史纲”复习把握时间线索

政治复习中的归纳总结非常重要的,内容很多,不总结就会很乱,记忆就会很杂,而且效率也会降低。总结的时候要勤动手写一下,还要勤翻书,总结得比较好了的话,政治的复习就比较容易了。考研 教育\网

复习要掌握一定的方法

抓重点本身就是一种重要的复习方法。除此以外,还有许多行之有效的复习方法。比如,我们提倡“多次反复”的复习记忆方法,而相对不提倡严格的“循序渐进”复习方式。后者主张只有在彻底搞懂某学科某章节后,再进入下一学科或章节。许多学子往往容易陷入了以上误区,这不仅影响了正常的复习进度,也容易造成顾此失彼的遗憾。相反,如果采取“多次反复”的方法,对知识点的复习记忆不是强求“一次搞定”、“毕其功于一役”,而是尊重学习规律,尊重记忆规律,采用快速浏览、多次重复的方式,就能收到较好的效果。这样的做法,可谓是“瞻前顾后”、“零敲碎打”、“八面出击”,但最终能收到融会贯通、反复印证、由此及彼、举一反三之效。因为这样的复习记忆方法既遵循了人脑学习记忆的规律,又符合了学科知识点相互贯通的特征。

练习方面,要“精题精做”

各种练习题和模拟试题,只是用来巩固、理解、运用知识点的工具,其价值在于帮助记忆掌握理论内容。但是,如果片面追求大量地做题,却无疑是陷入了“题海”战术的误区。为做题而做题,得之则心情舒畅,不得则心头郁结,这实是考研学子的“大忌”。考生们应该懂得,复习的目的是为掌握理论内容,练习的目的是为巩固运用理论内容。复习和练习的根本目的,是为了在考试上取得好成绩,是为了在考场上游刃有余。因此,在做练习问题上必须始终明确的是:提高水平与能力是根本,获得分数是归宿。个别的练习题做不出来或者搞不懂,对于真正的考试来说,又会有多大的实质影响呢?真正需要考生同学们下功夫来认真研习的,是历年的试题。它们是真正的“精题”,每道试题都应当“精做”。

总之,政治复习还是有一定技巧可言的,重点掌握历年试题中的常考点、精题精做在提高自己复习效率的基础上坚持到底,我相信,大家总有一天会看到胜利的曙光。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买