您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语图画作文的解题步骤初探

论坛   2012-12-27 09:27 【 】【我要纠错

    1月5日2013年考研如期将至,英语写作Part B部分,可能是考生和各位辅导老师讨论最热烈的部分。英语(一)的图画写作,基本符合我们英语教研组押题的范畴,涉及个人态度的主题。随着考研命题渐趋稳定的趋势,也逐渐以看图作文作为主要的出题模式。因此,大作文的解题模式也趋于成熟:

  1、认真审题

  考研作文忌信手拈来,提笔就写,根本不审题,想到哪儿就写到哪儿,置考试要求于不顾,作文第一步是仔细审题,考生要仔细阅读试题要求及相关信息,注意把握图中对比、类似、以及附文等细节,准确把握出题者意图。比如2012年的图画作文,仔细比较一下两个人针对掉在地上的瓶子的态度,可以推断出出题人意在用生活琐事来反映人生态度这样的大话题。从而对自己的文章有一个高度的把握。

  2、列出提纲,慎重落笔

  虽说考试时间有限,但是切忌匆忙落笔开始胡写乱诌。你可以先花一点时间列个提纲,对原始材料分析归纳后要形成一个基本的框架。文章打算分几段写,每段大概怎样写,自数控制在多少,开头段落是道破主题,点名要旨,引人入胜还是先给出主题一般的背景情况和对主题进行浓缩的陈述呢,中间段落和结尾有怎样写呢。这些都要心中有数。

  3、列好提纲开始落笔写作的过程中,要注意如下几点:

  1) 突出重点,注重逻辑

  考生在选择材料时应注重选择那些最能体现中心思想、最具代表性的材料,这些材料要共同表达一致的信息。选材时切忌胡子眉毛一把抓。词语堆积,不伦不类。前后及段落之间在逻辑关系上要紧密衔接,不能把没有任何逻辑关系的词放在一起。可以用恰当的关联词把思想连贯的表达出来。比如,2012年的文章很难说像原因分析型的文章那样,有话可写。因为比较抽象,论证难度加大。因此我们可以适当加以例证来充实自己文章。比如说邓亚萍面对人生中自己的弱点的态度,或者达尔文等名人都是在某一方面有缺点,但是正是这种缺点,让他们对自己的人生有更好的定位,从而实现凡人做不到的成就。

  2) 用词准确,语法正确

  考试时要特别注意语法、词汇、语气、标点符号等,为了避免太多单词拼写错误,语法错误,不要为了追求词语的华丽而堆积一些自己也没把握的单词,不要刻意追求长句而写一些自己不知对错的有多个从句组成的长句。考试时最好选择自己最有把握的词汇,短语,句式。

  3) 题目要求要达到字数要符合作文题目要求,否则很难拿高分。

  如果时间允许,可以在答完后进行修改。检查一下词汇拼写是否准确,构句语法等是否正确。总之,用正确的方式做正确事,才会有人生的大收获。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买