您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研英语作文考试实用三步骤

论坛   2012-09-04 10:27 【 】【我要纠错

2012年的考研一点点临近,离考试只剩下两天的时间了。对于考生来说如何利用最后的几天时间快速提高成绩是考生的当务之急。英语老师指导大家写大作文的三个步骤,希望大家取得好成绩。

第一步:描述图画

其实很多同学都了解,我们的考研英语写作为什么提到三方面,去浏览大纲的话,你发现它在确定我们考研英语写作的时候,明确指出:要求同学们在自己的作文 当中,也就是200来字的大作文当中要非常真切地、确切地写出我们对整个考研英语写作技巧的要求。考研英语写作的“逻辑三段论”当中,你可以在第一个自然 段,把你所看到真真切切的现象写出来,我们都知道什么叫“现象”,现象是我们看到的,在我们身边发生的事情,在我们试卷当中一个图画里所表达的东西,同学 们也看到了一个新的东西,当你写出现象的时候,实际说的直白一点,你就已经会了英文写作的描写手法了。我们今天要考研,可能你第一个自然段一定是描写出来 的,而且这种描写一定要客观。

第二步:深挖本质

如果我们只把现象说出来,那不是考研的要求,因为考研的第二步要求的是什么?通过现象看你内在的本质,内在的本质又是什么东西?其实就是画外音。有的同 学问我,丁老师,明年的考题会不会有画外音。如果你仔细想一想,远了不说,就从2001年到现在已经八年了,这八年的大作文考试当中,只有07年的大作文 当中看到没有画外音,其他七年的考试都是有画外音的。比如我们考了,“爱心是一盏灯,越黑暗的地方越明亮”;我们也考了文化,国内文化和国际文化之间的关 系;甚至我们都知道“养老足球赛”,这是跟和谐社会相背道的现象;同时我们也看到了,对贝克汉姆的盲目崇拜是不可为的,所以这些东西对同学们来讲,都是一 种现象,随后给了你一个画外音。这时候同学看到,拿08年大作文来说,“你一条腿、我一条腿,你我一起走南闯北”,我们都知道,“你我一起”就在向我们传 递着一种理念。当你第一自然段描写完看到的图画之后,第二自然段最重要的就是让同学们把这个现象下面的本质告诉我们。

第三步:最后点题

最后该来说说议论了。毕竟我们写的是议论文,什么是议论呢?我发现很多同学,他们不能非常清晰地分清什么是说明,什么是议论,这造成了一种尴尬,很多同 学都在该说明的时候把议论混进去了。但是你要知道,在真正你们的目标读者,就是判卷老师分析的过程中,他一定会重点要看你是不是把说明和议论分清楚了。所 以同学要知道,到了今天,我们重要的备考阶段究竟是什么,你应该头脑非常清晰地能够把以上的内容弄清楚,那也就是我们要了解,我们在真正该说明的时候就去 说明。

那么议论应该怎么去说呢?我们采取了一些措施和手段。比如一些丑恶 现象我们要去解决它;当我们看到了“人”字结构相互支撑的时候,我们应该弘扬它、学习它,因为这样的话我们会如何如何,这是同学在这个时候要思考的。说到 这儿同学可能已经感觉到了,这个所谓的“三”这个神奇的数字已经告诉了我们,我们在一篇大作文当中,理论上讲是三个段落的。这三个段落应该确切地说,按照 它的写作手法来分,第一段应该是描写,第二段应该是说明,第三段确切地讲是我们的议论。同学们在最后的三天,可以在此基础上练习下自己之前准备的模,尽量选用靓句。

最后预祝大家考研顺利!

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买