您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

深圳大学国际交流学院介绍

论坛   2012-09-12 12:00 【 】【我要纠错

深圳大学外国留学生教育始于1987年,迄今已经培养了来自六十多个国家和地区的一万多名外国留学生。近年来深圳大学每年有一千五百左右留学生。

深圳大学国际交流学院主要负责留学生招生、日常管理与服务、语言生汉语与中国文化教育、留学生汉语言文学本科教育和全校学历留学生招生与管理工作。此外,国际交流学院还负责全校国际教育合作项目的日常管理和外国文化研究与交流工作。

师资与员工

全体教职员工拥有合理的年龄结构、较高的专业素质、广泛的学术背景和昂扬向上的进取精神。全院四十八名专职教师负责不同的汉语课程教学,部分教师兼任班主任工作。十名办公室职员负责留学生招生、咨询、日常管理与服务、课外活动及文案工作。我们为他们的工作热忱和团队精神深感骄傲。

课程 课外活动 HSK

根据个人兴趣和专业能力留学生可以自由选择不同的汉语课程层级(半年到两年),本科教育(四年),研究生教育(三年),非学历本科专业或硕士研究生专业进修学习,也可以参与科研项目或中国文化研究。

语言生采取小班授课方式,为留学生提供更多的课堂语言训练的机会。学院教师的对外汉语教学经验丰富,帮助留学生在最短的时间快速提高汉语水平。

汉语语言班提供入门、初级、中级和高级(每个级别又细分A、B两个层级)的课程。主要为学生提供不同层级的汉语口语、阅读理解、听力、对话、实用汉语写作、商务汉语、报刊选读、中国文化等实用课程。此外还有部分选修课程如广东话、中国画、汉字书法、汉语歌曲、民间艺术等。

从2010年起,国际交流学院经国家教育部授权开始招收外国留学生汉语言文学专业本科生,有汉语与中国文化、商务汉语两个方向供选择。

除了课堂教学,国际交流学院每年为留学生举办各类课外活动,比如汉语歌唱与舞蹈比赛、城市景点观光、摄影与绘画比赛、汉语角、中国文化节并参加各种中国传统节日活动。这些活动不仅帮助提高留学生的汉语水平,还促使他们直接接触中国文化。通过这些活动,我们不满足于使留学生了解汉语和中国文化的皮毛,而是让他们置身汉语和中国文化的汪洋大海。学院还是国家相关部门授权的HSK考点,负责初级和中级的外国人汉语水平测试。

餐饮 住宿 就医 购物 交通 就业机会

深圳大学校园内有十个餐厅分别提供中餐、西餐、韩国餐和伊斯兰餐,一所校医院,一个邮局,书亭,小商店等。安全保卫的留学生宿舍楼坐落在花团锦簇的文山湖畔。预定晚的留学生可能租不到留学生宿舍楼的宿舍,但是他们可以在校园周边的公寓楼租房。校园外有各种各样的日本料理、韩国料理、巴西烤肉、越南、泰国、印度尼西亚、印度、土耳其、墨西哥风味的饭店。学校图书馆藏书三百多万册,电子图书一百多万张拷贝,四万多种电子期刊,和二百多个CD-ROM和网络数据库。学校体育和文化设施完备,有三座体育馆、一座乒乓球和保龄球馆、两个用泳池、一个高尔夫练习场和很多篮球网球场,两座艺术馆和创作楼。深圳市陆海空交通便捷,市区地铁等公交设施四通八达。深圳经济高度发达,有几万家外资企业,每年有大量外国公民来到这些外资企业就业。学好汉语、了解深圳就是进入上述外资企业的通行证。

古人说:三思而后行。经过比较后再就读深圳大学才是您无悔的选择。欢迎您来深圳大学学习!

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买