您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

武汉硕士家教月收入过万 家长更重基本功

考研论坛   2012-08-22 15:18 【 】【我要纠错

记者杨静雅 实习生韩培林 吴斌

“每天奔走于七个不同的授课点教数学,现在空出来的时间只有星期二、四、六的上午半天和晚上时间。”进入暑期后,华中科技大学研究生晓婉几乎每天都跟着学生转,忙碌的背后,意味着丰厚的收入。她昨天证实,暑期做家教,一个月下来收入超过万元。

晓婉向记者展示了家教课程时间表:每周一、三、五上午在友谊路辅导小学生数学,下午则在宝丰路辅导另一家,晚上在同济医院附近辅导初升高衔接课程;每周二、四、六下午在宝丰路辅导初二学生;星期天上午、下午分别辅导两名高一学生,晚上则是一名高三学生。

晓婉介绍,每次课程时间都是两小时,一般来说,小学段费用是60元/小时,中学段70元/小时,高中段80元/小时,在此价格上有10元左右的浮动。

跟本科生家教相比,晓婉的收费标准不但要高出将近一倍,而且时间安排得很紧凑。“粗略算算,我现在所兼任的七份家教工作,每周的收入在2100元左右,一个月下来工资可过万。”

要点熟,基本功扎实

武汉大学的研究生晓杰暑期家教收入也不菲,从7月1号开始,他每天早上六点半乘车从学校出发,从上午8点到晚上9点分五个阶段排满了课,保持10小时的工作量。

“我不带小学段的学生,主要带初中、高中的数、理、化、地,每小时收费在65元左右,一天的收入就是650元。”晓杰说,每个月会给自己安排几天假,除开自己日常生活消费1500元,一个暑假两个月下来能存两万多块。

研究生家教到底有何过人之处?晓杰称,自己基本功扎实,对于初高中数、理、化、生各科脉络掌握清晰、透彻,能将核心知识点编成绕口令串讲。此外,自己精心设计了一本“要点题库”,将中高考中所考知识点都融入其中,题型编排上环环相扣,每做下一题都巩固上一题的知识点,这本题库是自己家教工作的制胜法宝。

名校+高学历

初、高中都毕业于武汉二中的晓婉表示,上大学以来,每个双休都在做家教,知识点的更新也在“与时俱进”,自己对课改前后的教材都烂熟于心。经她辅导的十一中高三男生通过自主招生考试进入华科,第三寄宿中学学生顺利考入武汉三中,育才高中艺术生通过联考进入一所211大学……这些优秀个例,都可以作为家长们选择的参考。

“名校学生有一定的‘品牌保障’,高学历则更如一颗‘定心丸’,加上丰富的教学经验,有自己特别的学习方法,更让人放心。”家长程先生说,相较于经验尚浅的本科生家教,自己更青睐有两年以上家教工作经验的研究生家教,他们在交谈中更显自信,辅导孩子更得心应手,还有已经辅导成功的优秀例子。“毕竟请家教最看重的是教学效果,孩子成绩能提升最关键。”

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买