您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语72分 偶然也有其必然性

网络   2012-08-06 09:43 【 】【我要纠错

关于英语学习:2011考研英语考了72分也挺出乎自己意料的。正式开始准备考研复习是暑假。最开始毫无头绪,报了杭州考研教育网的暑期考研班后跟着老师的步骤学习,回北京后再每天自己完成复习计划。由于考试时间安排是上午政治下午英语,所以开始每天上午复习政治下午练习英语,觉得有必要把每门的科目在一定的时间内把兴奋点提升起来。

考研英语重头戏应该算是阅读了,做好阅读主要是得看的懂文章。为此背单词很重要。

当时我买了《考研教育网考研英语词汇词根联想记忆法》这本单词书,这本书介绍单词很详尽,周围考研同学基本人手一本。里面一共49个list,于是计划着每天背一个list。争取做到阅读看到这些词汇不陌生,至少大致知道它的意思。有时候碰到了单词明知道自己背过却想不起来意思的时候会非常的憋屈,影响做题的情绪。单词光看也是不够的,也得记着去拼写,以便写作的时候用上。拼写错误也是很可惜的失误。所以我每天会听着录音来进行dictation,加深记忆也能掌握拼写。虽然每天这个过程很枯燥,但是却很有用。

另外,上考研教育网考研班时,老师给学员们准备了他自己整理的5500考研黄金逆序词汇和1388考研白金正序词汇。我把1388个单词表打印出来,并把老师自己的录音放在mp3里,平时没事的时候就反复听,听多了就无形中对单词有了印象,方便记忆。老师的录音里面穿插着音乐笑话相声,所以听起来不会像单词书里光碟一样那么乏味。

英语提高很大程度上靠多做练习。考场上要在一口气做好几篇文章,如果不靠平时训练的积累,考试时则会非常被动。我用的是考研教育网老师推荐的《考研真题黄皮书》,里面的题目解释挺到位的。每份卷子后还有核心单词和重点句型,觉得有必要认真的去掌握。

上课时老师还曾要求把每个文章里的长难句抄在小卡片上,正面写原文,反面写句型分析和翻译,每次抽一叠随身带着,没事就多翻多看。如此一来,阅读部分也可以当翻译部分来训练,对断句和句子成分了解会加深,有助于后面英翻中部分的得分。

以上自己的一些土办法也不知道是否真的适合英语考试……不得不说的是,英语只是考研其中一门课程,其他的科目也一定要把握好,偏科的后果很严重。先前因为一直担心英语政治过线问题而忽略掉自己学校的专业课,结果单科高分却没有给总分带来优势。几门课目的复习时间分配好,共同提升才能在考研中最终取得理想的好成绩。

总之考研贵在坚持。最近特别喜欢的一句话就是“The minute you think of giving up, think of the reason why you held on so long.”

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研英语 考研指南
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买