您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

从真题看 毛中特中国特色社义经济

论坛   2012-08-24 09:45 【 】【我要纠错

建设中国特色社会主义经济是毛中特的重点章,也是历年的命题“集散地”,属于中国特色社会主义建设当中的经济建设,包括社会主义市场经济理论,初级阶段基本经济制度、分配制度,以及从宏观角度了解如何建设我国社会主义经济(如何促进国民经济又好又快发展)四个部分。

  从题型来看,这部分内容每年都会命制大量选择题,除了2011年几乎每年都会命制相关考点的主观分析题,本章内容是与每年的时政热点问题结合最紧密的章节之一。因此,除认真复习、背诵以上知识点外,还要拓展知识面,结合时政内容进行关联、归纳和总结。特别要注意每年的“两会”、中央一号文件、中央经济工作会议、党代会决议、《理论热点问题面对面》,以及对人民群众生活造成重大影响的经济决策等。2013年的考生要特别注意中国共产党第十八次全国代表大会及其决议,《理论热点问题面对面(2012)》等。

  从知识点来看,政治教研室老师认为,以下考点必须重点掌握:社会主义市场经济体制的基本特征;坚持公有制的主体地位;按劳分配的主体地位;多种分配方式并存;深化分配制度改革;提高自主创新能力,建设创新型国家(结合时事);转变经济发展方式,坚持走中国特色社会主义工业化道路;统筹区域发展;建设资源节约型、环境友好型社会。具体来说:

  考点一:社会主义市场经济体制

  根据历年真题的命题情况,本部分主要是针对基本的知识点进行考查。考生要熟记社会主义市场经济体制的基本含义和基本特征,以及它与市场经济体制的相同与不同之处。本考点既会出选择题也会出分析题,考生要重点掌握。

  考点二:公有制的主体地位

  本部分考点主要集中在公有制的实现形式、公有制经济主体地位的含义及具体体现。相对应地,非公有制经济的地位和作用也是重点考察内容。本考点既会出选择题也会出分析题,考研要重点把握。

  考点三:社会主义初级阶段的分配制度与社会保障制度

  社会主义初级阶段分配制度是历年考察的重点。考生在备考过程中,注意与实事特点相结合。要重点掌握社会主义初级阶段多种分配方式并存的依据以及意义。通过分配体制的优化实现社会公平也是重点考察的内容,考生应多关注公平与效益以及社会保障等相关知识。本考点既是命制选择题的重点,也是命制分析题的重点。

  考点四:三农问题

  考生要重点掌握新农村建设的具体内容以及解决三农问题的重要意义。

  考点五:转变经济增长方式与新型工业化道路

  建设资源节约型社会的具体内容、方式以及意义是此部分内容中比较重要的知识点,考生在备考的过程中,除了要熟记相关的基本知识点外,还要提高对其实际的运用能力。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买