您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

分享 蛋挞公主的考研经验之英语篇

论坛   2012-06-14 09:38 【 】【我要纠错

 

说下本人的考研分数:

第一年英语52分 被B区53分的线华丽丽的秒杀

第二年英语64分 虽然比预期的分数少点儿 不过考上了就不计较这些了。

其实第一年没咋花心思在考研上。6月份期末考的时候我还在做雅思的题目,下半年又因为跨考的问题特别忧虑专业课。所以第一年,算半裸考,于是结局就悲催了。于是第二年开始奋发向上!讽刺的是,去年暑假我还去个培训班当了一暑假的英语老师。

第二年在英语上花了很多功夫!因为被伤重了……

从8月中旬开始复习

每天下午雷打不动都是看英语,哪怕数学或者专业课的时间少了都不能少英语。

我先说下我这几个月的复习进程吧

1、8月中旬——9月中旬的样子 做真题

第一年其实做了真题,当时的正确率特别扯,一会儿全对一会儿只对一个,而且没有认真分析文章。第二年我把自己当成0基础,首先做一遍,卡着时间,大概15分钟左右。然后花个几分钟在5道题目旁边写下为什么选这个,这是很有用的步骤,哪怕你做错了也要知道当时为什么选择它。

然后开始看文章——这个时候还没有对答案——一字一句的分析 把不认识或者出现很多遍但是就是记不住的单词记下来,对照翻译 分析句子结构——其实什么分析句子结构,我现在都不知道什么主谓宾,什么宾补的,就是分析下为什么这么翻译,为什么要这么倒装,这么倒装翻译起来更好一点,这一步对翻译也是很有用的。

这一步也是最折腾的一步,过了这一步就好了。然后就是对答案,对照正确的和错误的,分析当时为什么会选它,有些是因为文章中貌似有原话出现的然后就选择了。但是一般来说,原话出现的都是错误的,明显嘛,会这么容易让你答对?最开始差不多一个下午只能做一篇,后来就慢慢的快了,一个下午2篇,因为单词也熟了,这个步骤也熟了。到9月份好像弄的差不多了,我只做阅读,因为阅读是大项。

2、9月中还是月底的样子

大纲出来了,我去网上买了盗版的大纲。英语、数学、政治都买了,反正便宜。大纲上有要求的5500个单词,但是没有中文 。于是我又开始折腾自己了,每天下午抽出一定时间翻字典,一个单词一个单词的从about开始查,然后把意思写上去。因为有些单词你知道意思,可是考研它不一定会出现这个意思,很有可能是别的意思。

所以你翻一遍字典就大概能知道,记估计是记不住,但是查完字典我心里特踏实。

我的字典是那种很厚的,没用红宝书查,因为上面的意思也不全。其实到了考研的时候我的5500个单词还没查完,但是这个时候我的单词已经掌握的差不多了。这是个笨办法。而且有时候看句子做阅读看烦了,翻字典是个不错的调节过程。

说到单词,我又要罗嗦两句了。我用的是我朋友给我的红宝书顺序版。我挺讨厌背单词的,于是就给自己找了乐子。将单词分为ABCDE5档:

A:非常重要的单词 比如 assume

B、看了好多遍都记不住意思的单词 比如 pretend 当时总认为它是“推测”的意思

C、完全陌生的单词

D、蛮熟的单词

E、完全不用看的单词 比如about

这样看完一遍单侧之后我只需要看ABC类单词了,最开始这些单词还蛮多,3遍下来就少了,最后只需要背这些单词就可以了。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研经验 英语篇
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买