您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

大学校园不冷清 有忙考研的也有来约会情人的

论坛   2012-02-14 11:17 【 】【我要纠错

中国江苏网2月14日讯 今年春节来得早,一些本科院校距离开学尚有一周,但这几天提前返校的学生达到了一个小高峰。

主动结束寒假的原因很多,有的为就业,有的为考研,还有一部分明确表示,是为爱情赶回来的,和心爱的他(她)过一个浪漫的情人节。

大三大四生居多,为找工作考研抢占先机

尽管寒假还没结束,但昨天中午的常大校园,没有想象中冷清,陆续有学生拖着行李箱返校。

据悉,常大注册报到时间是18日、19日,但从正月初十开始,就有学生返校了,元宵节过后回校的人数快速增加,校方现已正常供应水电。

学生公寓6号楼宿舍管理员葛阿姨介绍,整幢楼有1000多人,现在已经回来了100多人了。其他公寓楼,情况类似,记者看到,很多学生宿舍的阳台上都已挂了衣服。

在家呆不住的,多是大三大四的学生。常工院软件工程专业的毕业生小冯就是其中之一,为了找到份称心的工作,2月9日他就从徐州老家回校了,这几天忙着网上投简历面试。昨天一大早,记者在学校碰到他时,他正准备赶往火车站,去上海某单位面试。“找工作要趁早,我们班30多人,已经来了10多个了。”

而对于非毕业班的学生来说,提前返校则是备战考研、考公等,为自己的未来早作打算。李东是常工院延陵学院市场营销专业的大三学生,2月1日就坐到了学校自习室里,开始了早8点到晚10点的考研“苦行僧”生活。常大通信工程专业大三学生小王说,在家闲着也是无聊,宿舍3个同学就约了一起返校,一起上自习复习考研。

也有的理由很浪漫,短信电话挡不住思念,相约来过情人节

今天是情人节,学生情侣钟爱的一个日子。记者发现,不少学生提前返校也有浪漫的理由,在校园里有不少学生情侣,为相约情人节而来。

两天前,常大通信工程的大三男生小陈,匆匆从南通赶回来。去年,小陈谈了个外校的女朋友,家在南京。寒假里,两人每天联系,眼下女友的学校已经开学了,小陈更是忍不住了,便提前一周回校陪女友,也是不想错过恋爱后的首个情人节,小陈对此很期待,“去市区逛逛,吃饭是必需的,当然还有其他礼物。”

尽管家都在常州,常大文法与艺术学院的男生小娄,还是约了喜欢的女孩昨天一起回校。他说,这么美好的日子,不想错过。有什么惊喜给女孩?这个害羞的男生不好意思了,“暂时保密!”

学生情侣提前回校过节,还有一个现象比较有说服力。常大校园附近的某小区,不少人家窗户上张贴着“旅馆、出租”字样。昨天一位50岁的住户说,家里10来个房间已经没有剩房了,“情人节了嘛,大学生都来订房了。”另一名住户也表示,根据经验,情人节,不管是2月14日还是七夕,日租房总是很火爆,所以提前两天就将房间收拾干净了,不愁生意。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:大学校园不冷清 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买