您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 考研复试 正文

考研复试之回答问题注意逻辑和用词

论坛   2012-02-15 11:31 【 】【我要纠错

考研过来人:张月

报考专业:广播电视艺术学

报考学校:中国传媒大学

精要观点:回答时一定要注意逻辑条理:一般先提出观点,然后具体阐述,阐述时可以多举一些例子。回答之后老师会根据你的回答再提一些相关的问题层层深入,要注意你的说话用词,否则就有可能被老师抓住追问,反倒把自己引进死胡同。

中国传媒大学的复试时间相对要晚一些,而且程序很多,差不多要一周的时间:第一天报名,第二天体检,第三天英语口试,第四天笔试,第五天起面试。

英语口试是全校统一的,分很多考场。每个考场两位老师,一位负责提问,另一个负责打分。考试的题目分为听说两部分。先听一段录音,然后回答老师提出的三个问题。问题很简单,但是在那种高度紧张的气氛下,很少人能把录音给听清楚。所以这时考生一定要静下心来。之后就是抽题目回答。问题是事先准备好的,分为一般性问题和专业问题。问题很好回答,只要抓住了关键词,发挥一下就不成问题。

笔试考的都是和这一年的社会热点相关的题目,共四个。要应付好这个考试,一是要多看电视,二是要多看与电视有关的杂志,杂志上经常会有业内人士写的最新的热点话题,其中的观点都是可以借鉴过来答题的。当然,加上一些自己的观点更好。

我报考的是电视系,所以在面试之前还要参加系里的英语考试和笔试。英语考试比较简单,相信初试通过的人都没什么问题;笔试大概就是看个记录片然后回答几个问题,有点像小影评。我们专业分了两个面试考场,一个考场五个老师,老师会让你交一些表格,这其中有一个入学科研设想,是关于你入学后自己想研究的课题,一定要认真写,而且把其中的问题弄明白,有的老师会提问到上面的知识。

在老师面前坐下之后就是自我介绍,之后会让你抽签,上面都会有一个题目。这些题目也大多是社会热点现象,但是关注的更多的是现象背后的东西,比如娱乐化和低俗化、雅俗问题等。回答的时候一定要注意逻辑条理:一般先提出观点,然后具体阐述,阐述时可以多举一些例子。回答之后老师会根据你的回答再提一些相关的问题层层深入,这时就要注意用词,否则就有可能被老师抓住追问,反倒把自己引进死胡同。我在面试之前做了充分的准备,包括自我介绍、兴趣爱好、社会热点、各类型电视节目等,这样在老师提问的时候就可以信手拈来,即使提的问题不是自己所准备的,但是其中也必定会有一二可以借用过来回答问题。其他要注意的就是,回答问题的时候一定尽量面带微笑,眼光要照顾到所有老师,这应该是有印象分存在的;回答问题千万不要紧张,如果太紧张还可以适当自我调侃一下以缓和气氛。关键在于好好准备,准备好了,无懈可击,没有理由不录取你。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买