您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2013考研英语阅读快速提高攻略

论坛   2012-02-14 14:18 【 】【我要纠错

考过英语的同学都知道阅读占的分数非常多,也是最重要的部分,个人建议,要想把阅读搞好,大储量的词汇是前提,只有已经能够做到大部分的考研词都能够掌握中文意义,才能谈阅读速度和技巧。至于文章里小部分的超纲词汇,那没有必要去浪费太多时间。阅读有几个问题我们觉得很痛苦:速度跟不上,长难从句搞不懂,选项辨析不清楚。个人观点很简单,提高分析速度和加强对选项辨析水平,这在短短几个月完全可以做到的,而长难从句涉及到语法、句法、结构和实词虚词、连接词等等,这方面的阅读水平不是我们这么短时间努力就可以取得很好效果的,时间有限的的话可以不去考虑了。

谈一下阅读速度的问题。速度要想跟上,首先是得培养好习惯。试想一下,如果平常从来不看英语文章,也从来不看考研这类充斥长难句还略带专业性质的文章,到做题时硬着头皮来看,能看得快吗? 大家回忆一下平常生活里看英语文章的经验,如果这篇文章刚好是你所熟悉和习惯的内容,即使比较长的句子比较难的内容,看起来也很舒服,速度肯定有保证。打个比方,你很热爱音乐,上周刚看完某某的演唱会,今天看到英文报纸上有关于那场音乐会的的报道内容,是不是会觉得非常轻松。所以说不要为了做题和为了阅读考试才去读,尤其对于准备时间比较充分的朋友来讲,应该早早就开始逼迫自己每天花十来分钟去读一些英语文章,特别是要选一些略带有专业性质的文章,这样可以增加自己的知识面和敏感度,这个工作坚持一两个月后,对加强自己的语感和猜测能力是很有帮助的。 所以要提高阅读速度,首先要逼迫自己有选择地读不同专业不同内容的英语文章,从平时开始,在做题以外的时候自然地去读。当你自然地理解了一篇东西,哪怕是猜测到一些大意,这个速度比硬梆梆地去啃是快很多的。

有了基础以后,就要做有意识的训练去改善速度。锻炼阅读速度虽然是个无形的东西,但和锻炼身体其实也差不多,短时间内是看不出效果的。 所以,要循序渐进,把自己的时间分几个阶段,个人建议大家去买一种书,叫阶梯阅读类的书,前一两个月读比自己当前水平略高一点,读起来稍有点吃力的那一级的文章,当慢慢觉得这档文章读起来速度快了,舒服了,下个月就去读高一级难度的阅读文章,依次类推。在准备期的这段时间甚至都不一定要急着做多少考研阅读题,先打好扎实的阅读基础没坏处的。等到感觉自己的速度好象有了一定进步的时候,包括词汇也有了一定进展时,再回到考研的题目上去,你会发现,速度有了保障,等于给了自己比以前更充分的时间去思考选项,成绩肯定有进步。

考研阅读有时候会出现新题型,比如要求考生把调乱了的文章段落排回正常的顺序,这种题,坦白讲没什么技巧可言,还是阅读速度的考察,有足够的时间理解意思,然后语言感觉好,能发现其中合理的起承转合,感觉出语篇和内容的叙述先后,基本也就和汉语中的排序题没什么差别了。

总之,考研英语阅读说白了终究是阅读而已,所以平时就要多阅,多读,这样考场上才能够触类旁通,轻松自如。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买