您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

谋定而后动 写给考研预备队的几条建议

论坛   2012-02-14 10:48 【 】【我要纠错

这个学期开学,大三的同学们就应该开始考虑考研了,到底自己该不该考研,很多人可能都是比较彷徨无措的。首先来说说考研的难度,很多人把它夸大了,结果吓走了许多本来完全可以考上研究生的同学,然而也有的同学低估了考研的难度,过于轻敌,结果原本能考上的也弄得一塌糊涂。确实,对于考研的难度,应该有一个正确的评估,夸大和轻视其难度都是不合适的,在许多时候甚至是有害的。考研的难度其实只能算中等吧,试想,考研的国家分数线要得满足不同档次的那么多学校的招生情况,显然不可能把要求定得太高,题目的难度也是适度而且相对稳定的,大家心中要有数。

考研过程中,许多的工作量并不是完全为了达到某个分数线而做的努力,而是在想尽办法减少自己落榜的风险。你学的很多东西未必会考到,别抱怨,它们仍然是有意义的,因为那些都可以减少假如你考不上研究生的风险。许多人没有明确意识到这一点,所以没有从尽量减少出现意外的角度来思考如何安排复习,特别是专业课的复习,结果经常失败,给人造成的印象是,考研太难。 当然,过分认为考研很容易的想法更是极其错误的。考研需要完成一系列的工作量,如果没有完成一系列必须的工作,光凭侥幸机会几乎为零。说考研其实并不难是在你花了足够多的时间、足够多的精力的情况下才有这样的结论的。我就认识一个北理工的同学因为太自信了,以为自己平时成绩好,没有认真复习,结果没有考上研究生,而且考得很差。而我听院里面老师说以前有好几个同学因为成绩差,学位拿不到,不好找工作,逼得没办法,只有考研,反而都考得很好。所以考不考得上的关键还是复习得如何,不要因为 平时成绩不好就不敢考研。你平时不可能像考研那么认真学习的,所以平时的成绩

可能会蒙蔽你的双眼,平时是可能你不太喜欢学,没用心,所以足额的不那么好。

一旦选择了考研,那么就意味着在考研结束前,你没有多少时间去找工作,也不应该花太多的时间找工作,否则到头来落个两头空。因为这时许多人都 感到考研颇为辛苦,日子比较枯燥,对考研能否考上开始有些动摇,对自己的决定正确与否开始犹豫不决。此时,一旦在招聘会上找到一个还可以的工作,或是看到同学找到了还可以的工作,就心思动摇,也开始想找工作、无心学习或干脆宣布不考研了,这样的同学不在少数。他们前功尽弃,到头来实际上也没有找到什么好工作,至少与考上研究生后能找到的工作和发展机遇来说,没几个人找到了那么好的工作,但是他们还是早早地放弃了,真是可惜。许多类似这种情形的人后来都有些后悔,所以提醒一下大家,既然要考研,就不要在考研结束前花太多的心思找工作,但是像校内招聘会什么的我认为还是可以去一下,但是如果从此就开始纠缠于找工作的事情,那就犯不着。如果在考试结束后你发现自己真的考得很糟糕,那么你也完全可以在考研结束后的寒假和第二学期找。 如果你早早地想着如果考不上就去工作,早早地就为自己准备退路,在坚持才是硬道理的考研战场上来说基本就是只剩失败的结局了。

分析了这么几条,无非是想告诉大三阶段的童鞋们,对于考研,是考还是不考,自己得先掂量掂量,不要人云亦云,做好这个决定能为自己节省很多不必要的时间浪费,建议在别人,决定在自己。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研预备队 建议
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买