2016考研专业课:农学之各科基础复习要点

中国教育在线   2015-08-27 13:59 【 】【我要纠错

  2016考研专业课:农学之各科基础复习要点

  自从2008年起,考研农学门类继心理学、历史学和教育学统考后,也实行了全国统一考试,这意味着目前我国硕士研究生统考科目共7门。如何根据考试形式及侧重点的变化而合理安排复习,成为考生们越来越关心的问题。其实万变不离其宗,无论怎样变化,牢固的基础永远是无法动的,所以考研老师在此给2016考研的学子们讲讲考研农学的基础知识复习。

  一、趋势综述

  对比统考后09年、10年、11年、12年、13年、14年的历年真题以及考试大纲可以发现,农学学科硕士研究生入学考试的出题趋势是越来越灵活,在强调基础知识和基础理论的重要性的同时,越来越侧重对知识的理解和应用能力的考查,同时注重对一些实际操作能力和实验动手能力的考察。考察形式越来越多样,考察内容越来越丰富全面,加强了学科内与学科间的知识交叉。

  二、复习建议

  1、明确基础复习阶段的复习目标

  考研是一项系统工程,复习之前首先要有一个宏观的规划,哪个月该完成哪些事情,哪一科目应该怎么复习,都做到心中有底。六月份大多数考生都还在考研复习的第一轮复习阶段。第一轮复习最忌抓住某个难点深究,窥一斑而不见全豹,打击自信心又浪费时间,要明确第一轮的目的就是把课本通读一遍,了解重点难点在课本的分布情况,形成自己的知识结构框架。由于统考以后没有指定植物生理生化的参考教材,所以最好能准备两本或多本参考书,选择其中一本比较有条理的、适合自己水平的作为主要复习的资料,以建立自己的知识系统,以其他教材的知识点作为补充。另外,在第一轮复习之前,最好能分析一下历年真题,把握复习要点,做到有的放矢,避免没有目标的、泛泛地空看。

  2、各科复习要点

  化学:从考试大纲来看,普通化学近年并没有太大变动,但是增加了分析化学。由于在过去农学化学考研试卷中分析化学并不常被考到,可以预测,分析化学将会是今年多数考生的薄弱环节。广大考生对分析化学部分要相当注意。在复习化学科目时要注意培养综合分析问题的能力。有些题综合了普化、分析和有机三部分,复习时要考虑理论和实践结合化学实验,特别是在农业方面的具体应用。

  数学:农学调整为统考以后,试卷整体难度可能会有所下降,但考查的知识点会更加灵活多样,考生复习时应以中国农业大学历届考研所指定的教材和考试模式为准。数学考试内容有三部分:《高等数学》、《线性代数》、《概率论与数理统计》,分值比例分别为56%、22%、22%,难度较低,复习中要注重基本概念、基本知识和基本原理的掌握。

  植物生理学:以考试大纲规定范围为本,对植物生理学教材进行系统的学习理解,灵活应用,融会贯通,深入理解植物生理学的内容,掌握基本概念及基础理论,并且能够运用植物生理学的基本理论,综合分析、判断、解决有关理论和实际问题。植物生理学更注重考查学生综合分析利用有关理论解释实际问题的能力。考生在复习时要注意全面系统得学习,加强理解能力的培养,掌握实验原理与方法,综合分析。

  生物化学:从考查目标和试卷题型结构来看,生物化学更注重考查考生对生物化学有关的基本概念、理论以及实验原理的理解掌握程度,以及利用所学基本知识点和基本概念分析解决问题的能力,同时考查学生对实验技术原理的掌握和实验设计的能力。建议考生在掌握好基本理论概念的基础上,注意各知识点之间的相互关联,然后总结、归纳相关内容,将相关知识点贯穿应用。

  最后,考研是一场没有硝烟的战争,是一场智力、体力和心力的持久战,希望大家都考研顺利!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买