您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2016考研英语复习:重点攻破语法

考研教育网整理   2015-01-06 08:59 【 】【我要纠错

2015考生已经走出考场,同时,有很多人已经开始在为2016年的研究生考试做准备了。有一句谚语说得好:“The early bird catches the worm”,这句话一点儿也没有错,尤其对于基础薄弱的考生。可是,这么早就开启了复习之旅程,究竟要看些什么呢?背单词是大家开始复习时最喜欢做的事情,其实,语法的复习也不容忽视。

语法是考研英语的基础,这部分在研究生英语考试中不再单独考查,但是语法知识贯穿在整个英语考卷的各个题型中。完型填空题会直接考查语法知识;阅读理解题和英译汉中有大量的长难句,这些句子只有具备一定的语法知识才能正确分析;作文中要写出正确无误的句子,也需要语法知识。这部分基础如果欠缺,其它的综合能力提高起来将会很慢,所以所有考生都务必重视考研语法的复习。

语法复习起来应该有所侧重,必须有针对性,否则死扣语法,不但浪费时间,也不一定能有很好的效果。提醒考生在复习语法过程中要注意以下几个方面:

1.有一本正规的语法书

对于那些语法基础知识较差的考生,一本正规的语法书就像一本词典,随时可以帮助大家重拾记忆。考生可以根据语法书中系统复习一遍,找找当时学习英语的感觉。

2.重点掌握句法

句法对阅读及翻译写作都十分重要,因此必须重点复习。

3.有的放矢

通过对大纲的研读,以及对历年真题的分析和统计,得出考研英语常考的重点的语法知识包括:名词、代词的数和格的构成及其用法;动词时态、语态的构成及其用法;形容词与副词的比较级和最高级的构成及其用法;常用连接词的词义及其用法;非谓语动词(不定式、动名词、分词)的构成及其用法;虚拟语气的构成及其用法;各类从句(定语从句、主语从句、表语从句等)及强调句型的结构及其用法;倒装句、插入语的结构及其用法等。复习中要重点把握考研考查的语法体系,而不要陷入了盲目学习的误区。

4.以真题为依托

如果单纯地看语法书,那一定会很枯燥,学习效果也不好,跟真题中出现的语法长难句结合起来复习,不仅可以检验语法知识的掌握情况,还有助于深刻地了解真题中语法的考查角度。

看语法书的同时,要对基本的语法知识进行整理,形成一个体系,也要对一些特殊的语法现象进行归纳,要手眼并用,不能只看不动手。另外,语法复习重在语法现象本身,而不是记住那些枯燥无味的术语。

那么,考研英语的语法掌握到什么程度就可以了呢?复习语法的目的是读懂文章、做对题目。英语成绩好的同学,肯定语法基础也不差,并且能熟练地将语法知识应用到阅读、做题中。英语成绩不好的同学,可能是语法基础不扎实,也可能是囫囵吞枣,对语法知识一知半解,不能很好的应用到阅读和做题中。如果在阅读中面对一个长难句,能快速准确地抓住这个长难句的主干,理清各个成分之间的关系,并能正确翻译,那就说明对这部分的语法知识掌握的不错;如果达不到这个要求,就说明掌握的还不好,还需要强化复习。

最后,要跟大家强调的就是千万不要忽略了历年真题的作用,把真题利用好,能给你带来事半功倍的效果,省心、省时、省钱,而且还高效率。原因是出题人不是你,所以要把自己的思路往专家的思路上靠,这个靠的过程,还得是在做真题的过程中不断地总结和体会。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买