您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2016考研英语 寒假复习主抓三方面

考研教育网整理   2015-01-26 13:57 【 】【我要纠错

对于参加2016考研的同学来说,现在正是打牢考研英语根基的黄金时期,为了在本阶段进行合理高效的英语学习,同学们需要紧扣考试规律和学习规律,锁定本阶段的学习重点。鉴于此,建议大家应从词汇、语法、长难句开始复习,逐步接触阅读理解。

词汇

词汇是考研英语大厦的砖,是基础。因此,2016届的考生要尽早开始词汇学习。尤其对于英语基础较差的考生来说,记牢了词汇可以帮助在各个题型的复习中增加自信,这尤其重要。而对于基础较好的同学,早一点开始背核心词汇部分的单词,也为暑期大面积铺开训练的阶段打下良好的基础。词汇的学习首先要选择一本合适自己的考研词汇书。接下来要做到纵深结合,先重数量后重深度。我们要强调横向覆盖面,尽量每天都多记忆一些单词,量一定要上去。因为词汇可谓是英语复习中最耗时的一项工作,到了中后期,我们要复习很多科目,又要按题型来集中训练,基本上没有大块的时间再来复习词汇。其次,我们强调纵向覆盖。重点记忆熟词生义和一次多义、近义近形的词汇的理解和比较,多义词的确切含义和词的搭配关系。至于背单词,应该准备一个单词本,每天记忆一些。并在阅读中加深对词汇的理解能力,只有这样才不至于在于原地打滚,才有可能螺旋式上升。

语法长难句

如果说词汇是英语学习中的一根支柱,那么语法则是另一根支柱。语法虽然在考研英语考试当中没有明确一种题型单独测试,但任何其它一种题型中都贯穿很多的语法知识,这部分基础如果欠缺,不管是理解题目还是做题都会比较困难,所以必须要重视语法知识。关于语法的学习方法,建议大家在复习语法的时候买一本专门针对考研的语法书,系统地复习一遍。建议大家将重点放在从句、主谓一致、倒装、省略、动词时态及非谓语形式、虚拟语气、强调等考研英语常考点的复习上。

语法层面的知识继续提升一个难度,就到长难句的理解了。对英语复杂长难句的掌握有一个前提,就是语法功底必须相当扎实。在基础阶段的复习中,要求同学多阅读真题的文章,多分析长难句,掌握长难句的分析方法,即:找连接词、抓主干、析从句。

阅读理解

有人说过“得阅读者得天下”这句话一点也不夸张。因为考研英语中阅读所占比例让任何人都无法忽视。在考研英语当中,可以说所有的题目,除了作文以外,都在直接或间接的考察阅读理解能力,或至少与之相关。阅读理解能力的强弱直接反映了考生的总体语言运用能力。考生要提高阅读能力,就必须进行大量阅读操练。基础阶段不要搞题海战术,重点了解考研英语阅读理解文章的难度、题材、长难句的理解等基本知识,着重掌握精读文章的方法,为强化阶段的阅读打下基础。在本阶段就阅读资料的选择上同学们也一定要避免一些误区,比如有些同学喜欢阅读新概念四或是21世纪报等英文期刊,以为就是在训练考研阅读能力,其实不尽然,这些素材在语言风格上和考研阅读还是有一些出入,一味地读这些素材对提高考研阅读的应试能力作用不大。因此,建议考生本阶段训练阅读时可以1995-2005年阅读真题为素材进行阅读的精读训练,方能取得更显着的提高效果。

只要同学们肯坚持努力,遵循方法,耐心认真地复习,就会守得云开见月明。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买